Новый учебный год в Казахстане: нужно ли учащимся проходить ПЦР-тестирование

Педагоги, которые начнут работать в дежурных классах, получат надбавку к основной зарплате

Новый учебный год в Казахстане: нужно ли учащимся проходить ПЦР-тестирование Almaty.tv

Сегодня на актуальные вопросы по подготовке к новому учебному году ответил глава МОН РК Асхат Аймагамбетов. В ходе онлайн-брифинга в СЦК у главного педагога страны журналисты спрашивали, нужно ли проходить учащимся ПЦР-тестирование, как будут учиться дежурные группы и что будет с дистанционным обучением. Речь зашла также о надбавках к зарплатам учителей и линейках первого сентября, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

У жительницы столицы Газизы Урметовой четверо детей, трое из них - школьники. Учебный год они начнут с дистанционного обучения. Многодетная мама не рискует отпускать своих чад в школу, говорит, здоровье ребёнка важнее.

«В нашей школе много социально-уязвимого населения и многодетных семей. В каждой семье по 3-4 детей. В моей семье в одну школу ходят 3 детей. Раньше мы сидели с одним телефоном, нам было тяжело. Сейчас большая помощь, нам дали со школы Интернет и компьютер», - поделилась жительница города Газиза Урметова.

80% казахстанских учащихся в этом году начнут обучение онлайн. Сейчас для них готовятся уроки, которые покажут по телеканалам «Ел Арна» и «Балапан». А вот в дежурные классы в этом году пойдут порядка полумиллиона детей. Но уроков будет всего - 4 по 40 минут каждый.

Сегодня об этом и многом другом рассказал глава Минобразования Асхат Аймагамбетов. Главному педагогу страны пришлось отвечать на актуальные и неудобные вопросы журналистов в прямом эфире. По словам руководителя профильного ведомства, педагоги, работающие в дежурных классах, получат надбавку к основной зарплате. Из-за распределения классов на подгруппы, количество часов увеличивается, объяснил Аймагамбетов. К слову, в таких классах будут учиться не более 15 человек, а система оценки знаний будет другой.

«Четвертная оценка складывается из нескольких переменных: это формативное оценивание - 25%, суммативное оценивание за раздел (СОР) - 25%, еще 50% - это суммативное оценивание за четверть. Из этого складывается общая картина и четвертная оценка, которая будет выставляться нашим детям», - заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. 

Спросили министра о необходимости сдавать ПЦР-тестирование для посещения школ, на что Асхат Аймагамбетов ответил, что в этом надобности нет. Ясность в этом вопросе внесла и главный санврач страны. Как сообщила Айжан Есмагамбетова, требовать подобные справки у желающих попасть в учебное заведение - незаконно. При проведении занятий необходимо соблюдать санитарные требования, добавила она. Но уточнила, что ПЦР-тест нужно сдать только в том случае, если у ребенка есть симптомы или он был контактным.

"Отмена кабинетной системы, отмена проведений всех спортивных и культурных мероприятий в школе. Это определенный регламент перемен и режим занятий. Обязательна социальная дистанция. Обязательны отдельная парта и стул у каждого ученика", - подчеркнула Главный Государственный санврач РК Айжан Есмагамбетова.

Общешкольных линеек 1 сентября в этом году не будет, заявил Асхат Аймагамбетов. Для тех, кто пойдет в дежурные классы проведут классный час. Если же дети обучаются дистанционно, приходить на классный час необязательно, сказал министр. В этом году, по его данным, обучаться онлайн начнут 80% казахстанских школьников, а учиться в дежурных классах изъявили желание 530 тысяч учащихся.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, Ботагоз Кайырбекова, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир