Поступить в колледжи Алматы стало проще – озвучены даты поступления

Абитуриентам, поступающим на медицинские специальности, необходимо пройти психометрическое тестирование

Поступить в колледжи Алматы стало проще – озвучены даты поступления Shutterstock / AimPix

В 2021 году изменился механизм приема на обучение в колледжи Алматы. Новшеством станет отсутствие вступительных экзаменов, лишь поступающие по госзаказу на педагогические, медицинские и творческие специальности будут сдавать спецэкзамен. Об этом в ходе брифинга региональной службы коммуникаций сообщил Руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Алматы Асет Муханбетов, передает Almaty.tv.

По словам А. Муханбетова, абитуриентам, поступающим на медицинские специальности, необходимо пройти психометрическое тестирование в медицинском колледже.

Для желающих поступить на педагогические специальности необходимо пройти специальный экзамен на профессиональную пригодность, данный экзамен будет проходить в педагогическом колледже.

Абитуриенты, поступающие на специальности «Архитектура», «Дизайн», сдают два творческих экзамена: первый - рисунок и живопись, второй – композиция.

Желающим поступить на специалистов среднего звена (технологи, техники, сервиса и т. д.) не требуется проведение специальных, творческих экзаменов, поэтому конкурс на присвоение мест по госзаказу будет проводиться путем ранжирования оценок профильных предметов документа об образовании.

Первый этап проведения конкурсов по поступлению в колледжи Алматы пройдет с 21 по 24 августа. Будет распределен госзаказ среди абитуриентов, поступающих на базе 9-го класса. Оставшиеся места госзаказа будут распределены среди выпускников 11-го класса с 25 по 28 августа.

Подсчет оценок абитуриентов будет проводиться до 25 августа для выпускников 9-х классов и до 29 августа для выпускников 11-х классов. При равенстве баллов будет учитываться квотная категория и средний балл аттестата.

Далее в соответствии с результатами конкурса абитуриенты будут подавать документы в колледжи для зачисления напрямую в колледж. На основании фактического зачисления обучающихся будет утверждаться госзаказ среди колледжей.

К слову, А. Муханбетов призвал не переживать по поводу трудоустройства после колледжа. По статистике, 76% выпускников сузов Алматы находят работу, остальные продолжают обучение в вузах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир