Онлайн-обучение в Алматы: планшеты с заводским браком, выданные школьникам, заменят

При выявлении проблем с техникой родители должны обратиться в администрацию школы – акимат Алматы

Онлайн-обучение в Алматы: планшеты с заводским браком, выданные школьникам, заменят

В Алматы 28 сентября рабочая группа озвучила итоги независимой экспертизы по планшетам, которые были предоставлены учащимся мегаполиса в рамках создания условий для дистанционного обучения, передает Almaty.tv.

Напомним, по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, 87 тыс. нуждающихся детей и 2 тыс. учителей обеспечили техникой за счет бюджетных средств. В том числе для обучения школьников в городе роздано 22 тыс. планшетов. Школьники Алматы обеспечены необходимой техникой на 96%.

Вместе с тем, родители обратились с вопросами касательно качества работы предоставленных планшетов. Акимат Алматы оперативно отреагировал на поступающие обращения.

Председатель республиканской специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции РК Айгуль Соловьева сообщила, что созданная под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова независимая рабочая группа, в состав которой вошли эксперты и представители общественности, провела экспертизу планшетов на предмет соответствия всем техническим параметрам и нормам. Согласно проведенной экспертизе, стало известно, что причинами неисправности являются заводской брак и физическое воздействие на технику по причине небрежного обращения.

Заместитель председателя республиканской специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции РК Рафаэль Гасанов отметил, что планшеты выдаются с гарантией на три года. 

1019 планшетов, в работе которых был выявлен заводской брак, направлены поставщикам для замены технического устройства.

«Проведена техническая экспертиза устройств, которые нам предоставили. Проведена диагностика шести устройств с различными неисправностями. Во-первых, все устройства соответствуют техническим характеристикам. Из шести диагностированных устройств было выявлено четыре с элементами физического воздействия (удар, падение), по двум – не выявлены отклонения по работоспособности», - сообщила руководитель сервисного центра Маргарита Файль.

Также выявлены факты перегруженности планшетов играми, не предназначенными для дистанционного обучения. Родителей призывают усилить контроль над образовательным процессом учащихся и использовать технику в учебных целях.

Заместитель руководителя Управления образования Алматы Айдын Сайлаубай отметил, что работа с поставщиками продолжается. Выявленные бракованные планшеты переданы поставщику. Их заменят на новые. Проводится сервисное обслуживание.

Руководитель специальной мониторинговой группы при АПК РК по Алматы Нурлан Жазылбеков отметил, что согласно законодательству, в случае наличия технических ошибок в работе предоставленных планшетов – обязательно будет обеспечена замена. Если неисправность стала следствием неправильного обращения со стороны учащихся, в данном случае замена не предусмотрена. Школьникам следует аккуратно обращаться с предоставленной техникой.

Республиканский координатор народного контроля, член рабочей группы, представитель от многодетных и малообеспеченных семей Саида Таукелева сообщила, что результаты экспертизы будут доведены до широкой общественности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир