Острая нехватка мест: в Актюбинской школе дети учатся в несколько смен

Ситуация сложилась из-за бюрократической волокиты чиновников

Острая нехватка мест: в Актюбинской школе дети учатся в несколько смен Almaty.tv

Дети в одной из школ Актобе вынуждены учиться в переполненном учебном заведении. В местной администрации обещали построить новые корпусы, однако вместо этого, обучение идет в несколько смен. Когда работы сдвинутся с мертвой точки, узнавал корреспондент Almaty.tv.  

Школа-гимназия №2 рассчитана на 900 мест. Сейчас здесь числится 1600 детей. Все дело в том, что по проектно-сметной документации для расширения все готово, однако работы почему-то до сих пор не начаты. Родители недовольны такой ситуацией.

«Вместимость тренажерного зала очень низкая. Иногда возникают проблемы, когда в двух классах одновременно идет урок физкультуры. В каждом классе занимается более 30 учеников. Это также создает проблемы для детей», - рассказал родитель Марат Жумаканов.

В областном управлении образования объясняют, что такая ситуация сложилась из-за бюрократических проблем. Говорят, что время тянется из-за бумажной волокиты.

«Мы планируем построить дополнительное здание. В 2021 году был разработан проектно-сметный документ. 22 июля текущего года получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас, на 2023 год, мы запросили у бюджетного управления соответствующую бюджетную заявку на строительство этого здания и пристройки», - сказал заместитель начальника областного отдела образования Женисбек Акбергенов.

В данный момент проект находится на рассмотрении. Далее его ждет одобрение на сессии областного маслихата. Пока чиновники мелкими шагами изучают проект и документацию, школьникам приходиться грызть гранит науки в тесном учебном заведении. Отметим, что на строительство требуется более 900 миллионов тенге.

Максим Козлов. Айман Болатова, телеканал «Алматы», Актюбинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир