Каждый участник ЕНТ пройдет 5 этапов дезинфекции перед сдачей экзамена

Рассадка тестируемых будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 2 метров, с обязательным проветриванием аудиторий.

Каждый участник ЕНТ пройдет 5 этапов дезинфекции перед сдачей экзамена Фото с сайта vkgu.kz

Казахстанские абитуриенты смогут сдать ЕНТ без справки о прохождении ПЦР на коронавирус, передает корреспондент Almaty.tv.

На экзамен выпускникам придётся прийти в своих масках, а на входе в аудитории им выдадут новые средства индивидуальной защиты. При этом, как сообщил глава Наццентра тестирования Дидар Смагулов, надевать перчатки никого заставлять не будут.

Каждый тестируемый пройдет 5 этапов дезинфекции:

- прохождение через специальный тоннель, обезараживающий верхнюю одежду дезинфицирующим раствором;

- процедура дезинфекции обуви и рук санитайзерами;

- процедура термоконтроля. В случае выявления повышенной температуры тестируемому будет оказана срочная консультация дежурной бригады и мед работников;

- процедура идентификации с соблюдением дистанции между проверяющим и тестируемым;

- выдача респираторных либо обычных медицинских масок.

В коридорах каждого этажа пунктов тестирования будут установлены санитайзеры, а для исключения контакта с поверхностями все двери в коридорах и в аудиториях заранее будут находиться в открытом положении.

Рассадка тестируемых будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 2 метров, с обязательным проветриванием аудиторий.

В этом году учащимся разрешат воспользоваться калькулятором, а время проведения главного госэкзамена продлят на 10 минут. Тем самым, общая продолжительность Единого национального тестирования составит 4 часа.  

«В день мы теперь тестируем в два раза меньше тестируемых, у нас максимальная наполняемость составляет 50%. То есть если раньше в аудитории сидело 50 человек, то сейчас 25 человек. Также мы ввели такое расстояние, как 2 метра при прохождении очередей. Мы были вынуждены поставить запрет на посещение пунктов родителями. Поэтому мы просим родителей оставаться дома, следить за трансляцией», - обратился директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.

Глава Наццентра также добавил, что все аудитории будут оснащены видеонаблюдением. В случае обнаружения нарушений, результаты ЕНТ и присуждения образовательного гранта аннулируют. Конкурс же на бесплатное образование пройдет без привязки к языку обучения, сообщил Дидар Смагулов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

коронавирус
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир