Казахстанские школьники примут участие в First Robotics Competition в Турции

Казахстан представит команда «Кернеу robotics»

Казахстанские школьники примут участие в First Robotics Competition в Турции

Участники команды готовятся показать миру свою передовую разработку - аппарат с функцией искусственного интеллекта, передает корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Этот уникальный аппарат юные инженеры создали своими руками. Говорят, на разработку робота ушло не больше пяти дней. Некоторые детали привезли из-за границы, часть запчастей приобрели в строительных магазинах, а недостающие элементы распечатаны на 3D-принтере.

«Наш робот он был запрограммирован так, что у него самонаводящийся прицел. Благодаря данной камере. Эта камера многофункциональна. Она измеряет расстояния. И может видеть объекты. То есть робот при нажатии на кнопку, на джойстики сам калибруется и выстреливает точно в цель», - рассказывает Тамирлан Жармаганбетов, член команды «Кернеу robotics».

По правилам предстоящих в Турции соревнований роботы должны будут выполнить различные спортивные задания. Конечная цель - заработать как можно больше баллов.

«Состязание будет состоять из трех этапов. В первом запланировано метание мячей, во втором нужно будет прокрутить эти мячи на специальных колесах. А в конце игры робот должен будет подтянуться на турнике», - говорит Елтай Қасым, член команды «Кернеу Robotics».  

В состав казахстанской команды вошло 9 школьников. Шестеро из них - ученики Назарбаев интеллектуальной школы, ещё трое представляют лучшие учебные заведения других регионов страны. На будущих соревнованиях юные изобретатели планируют завоевать призовые места и отправится на следующий турнир, который будет проходить в США.

«В случае успешного выступления на данных соревнованиях мы можем получить путевку в Америку на одно из самых масштабных соревнований по робототехнике в мире. Мы очень позитивно настроены. Думаем, что подготовка у нас хорошая», - говорит Нурдаулет Досмагамбет, член правления ОО "Фонд развития робототехники Казахстана и Центральной Азии - Ustem robotics".

Ежегодный международный технологический конкурс по робототехнике среди учеников First Robotics Competition будет проходить с 9 по 11 марта в Турции.

Заявку на участие в нем подали команды из более чем 30 стран. К слову, среди государств СНГ приглашение приехать на соревнования получили только Казахстан и Украина. В случае успешного выступления, наша команда получит шанс побороться за стипендии на обучение в ведущих вузах США.

Дина Жанабекова, Нуржан Оразбеков, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир