Технология виртуальной реальности: в Satbayev University презентовали новую VR-лабораторию

В ней студенты на практике смогут изучить тонкости будущей профессии

Технология виртуальной реальности: в Satbayev University презентовали новую VR-лабораторию Almaty.tv

В инновационном учебном центре студенты смогут детально изучать конструкции лучших автомобилей мирового автопрома. Проект реализован в рамках сотрудничества университета и официального импортера Porsche в Казахстане, - передает корреспондент Almaty.tv.

Отныне практическим аспектам современных технологий машиностроения студенты Satbayev University будут обучаться в лаборатории виртуальной реальности. В инновационном центре учащиеся смогут на примере автомобилей Porsche изучить абсолютно весь процесс создания машин – от конструирования и испытаний до сборки серийных образцов. Взаимодействие с 3D-объектами позволит будущим специалистам заглянуть внутрь собранного двигателя или коробки передач, а также рассмотреть все детали вблизи со всех сторон.

- Данная лаборатория создана специально для наших студентов. При помощи технологий виртуальной реальности они смогут на практике изучить тонкости будущей профессии. Уверен, что благодаря таким методикам мы сможем обучить специалистов мирового уровня, рассказал директор Института энергетики и машиностроения Satbayev University Касым Елемесов.

В рамках сотрудничества с Porsche университет получил возможность проводить регулярные совместные семинары и научно-практические конференции с известным немецким предприятием. Как отмечают специалисты, такой формат обучения повысит ценность исследовательской работы студентов, а также сформирует у молодёжи устойчивый интерес к применению теоретических знаний на практике.

- Мы стремимся поддерживать инновации, развивать интерес и современные знания у студентов - это принцип Porsche по всему миру, и мы настроены на долгосрочное сотрудничество с университетом имени Satbayev благодаря которому мы получим квалифицированные кадры, а студенты получат доступ для инновационных образовательных инструментов, - отметила директор Porsche Center Almaty Гаухар Габдрахимова.

Отмечается, что благодаря постоянному обновлению информации казахстанские студенты теперь будут обучаться не на архивных материалах, а на самых свежих и современных технологических достижениях мирового автопрома.

- На предыдущем занятии мы изучали внутреннее строение Porsche. Подобная методика позволяет нам детально изучить каждую запчасть автомобиля. Считаю, что это большой опыт, - поделился студент Satbayev University Рахым Акимжан.

В знак долговременного сотрудничества компания разместила на главном фасаде университета макет электрического спорткара Porsche Taycan в натуральную величину. Это, по словам представителей автомобильного бренда, станет дополнительным стимулом для студентов и подтолкнет их на новые свершения. Не зря слоган Porsche звучит как Driven by Dreams, что означает - движимые мечтами, это как символ того, что любой успех начинается прежде всего с мечты.

Дина Жанабекова, Жаксылык Тлепберген - телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир