Экономили на детях: в Кызылорде школьников кормили просроченными продуктами

Прокуратуры выписаны штрафы на сумму больше 2 миллионов тенге

Экономили на детях: в Кызылорде школьников кормили просроченными продуктами Аlmaty.tv

Нарушения в образовательных организациях выявили санэпидемиологи и депутаты областного маслихата во время проверки, - передает корреспондент Almaty.tv.

В большинстве школ также не соблюдались весовые нормы порций, а вкусовые качества блюд оставляли желать лучшего. Сообщается, что нарушителям вынесли предупреждения.

- В нескольких школьных столовых не установлены сушильные аппараты для рук в блоках приготовления пищи. Где-то использовалась посуда со сколами. Выявлены случаи, когда повара использовали такие запрещенные продукты как пельмени, колбаса, готовое тесто, - заявил уполномоченный по правам ребёнка по Кызылординской области Жапырак Узакбаева.

Всего в Кызылординской области бесплатным питанием обеспечены свыше 34 тысяч детей, из них 13 тысяч относятся к социально-уязвимой категории. По результатам проверки в 45 школах постановлением городской прокуратуры выписаны штрафы на сумму больше 2 миллионов тенге. Еще 4 дела рассматриваются в суде. В нескольких школах обнаружили кишечную палочку.

- Были выявлены факты ненадлежащего хранения продуктов. Некоторые продукты были с просроченными сроками хранения. Также была обнаружена кишечная палочка в блюдах и продуктах в нескольких школах. Причиной могло стать несоблюдение санитарных правил при мытье посуды, - сообщила руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля г. Кызылорда Гульмира Сыздыкова.

Читайте также: Пятеро детей отравились запахом краски в школе в Алматинской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир