Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

Всего по республике работают 143 пункта проведения ЕНТ

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

По всей стране стартовал главный экзамен для выпускников школ. Всего по республике работают 143 пункта проведения ЕНТ. Единое национальное тестирование продлится до 5 февраля включительно, передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщает пресс-служба министерства образования, в этом году ЕНТ пройдет в 15 потоков. Тестирование будут сдавать порядка 120 тысяч абитуриентов. На ЕНТ отведено 4 часа, при этом, участники тестирования могут набрать максимально 140 баллов.

"В этом году первое тестирование проходит в январе. Если раньше в день входило до 800-1000 учащихся, то в карантинный период одновременно могут сдавать тест менее 200 учащихся. Если в предыдущие года в одной аудитории сидели 100-120 человек, то в этом году не более 20 учащихся", - сообщил представитель МОН РК Жандос Кумганбаев. 

В Алматы ЕНТ будет проходить с 20 по 30 января на базе пяти вузов. При рассадке между тестируемыми сохраняется расстояние не менее двух метров, количество участников в аудиториях сокращено на 50%.

"Сократилось 5 вопросов по истории Казахстана и математической грамотности, но добавилось 5 вопросов по профильным дисциплинам. Для нас это было очень важно и это большой опыт. В случае, если я наберу высокие баллы, то смогу претендовать на грант", - поделилась ученица 11 класса Нурсая Копсекбаева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ҰБТ оқу гранты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир