Образовательное ограничение: школьники Талгарского района вынуждены учиться дистанционно

Их учреждение находится в аварийном состоянии

Образовательное ограничение: школьники Талгарского района вынуждены учиться дистанционно Almaty.tv

В селе Даулет Талгарского района школьники три года вынуждены учиться онлайн. Всё дело в том, что здание школы, по словам представителей акимата, находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют необходимым требованиям. В ответ на это родители утверждают, что образовательное учреждение ни раз закрывали на капремонт, передает корреспондент Almaty.tv.

Школу в селе Даулет сдали еще в 2019 году. Принимал объект акимат, они же заказчики. Бюджет на строительство тогда составил порядка 1,5 миллиардов тенге. На вопрос, почему дети до сих пор учатся онлайн в местной администрации нашей съемочной группе так и не пояснили. Потому как ни акима, ни его заместителей на месте не оказалось.

После карантина, образовательное учреждение два раза закрывали на капитальный ремонт, тогда школьники перешли на дистанционное обучение. С тех пор дети учатся на дому. Родителей такая ситуация не устраивает. По их словам, все это влияет на ух успеваемость. В результате, страдает качество образования.

«Знаний никаких нет, потому что мы не учителя. Я не могу ребенку объяснить так, как может объяснить это учитель. Переводить в другую школу - у кого есть возможность, те перевели. Я не могу перевести ребенка в соседний поселок. Я просто боюсь, что когда-нибудь он не вернется из этой школы домой, потому что она просто рухнет на детей», - возмутилась жительница села Даулет Светлана Цой.

«Мой внук учится онлайн с 1 класса. Сейчас уже в третий пошел. С момента ремонта три года прошло. Вопрос. На что потрачен 1 миллиард 600 тысяч, куда ушли деньги?», - поддержала еще одна жительница села Асем Атагельдиева.

В январе 2020 года стены и пол школы начали проседать, чтобы их поднять, там проложили три слоя цемента. Но и этого оказалось недостаточно. А у строителей и вовсе другая проблема. Рабочие говорят, что уже больше недели не получают зарплату.

«Они должны нам 1,5 миллиона. Нас всего 15 работников. Работы мы все приостановили. Они кормят нас завтраками», - заявил рабочий Габит Амиров.

В районном отделе образования сказали, что перейти на традиционный формат обучения, их дети смогут только после результатов экспертизы.

«Протянули трубы. До конца месяца подождем, а уже потом рассмотрим проблему офлайн-образования детей», - сообщила руководитель отдела образования Талгарского района Айнакул Ушкемпирова.

Халатность в работе признали и в областном акимате. Сейчас чиновники проводят расследование, чтобы понять, кто же все таки виновен в том, что дети не могут получить нормальное образование.

«В связи с халатным отношением к этой работе администрация области проводит служебное расследование в отношении начальника управления архитектурно-строительного контроля. Кроме того, аким области обратился к областному прокурору с просьбой провести непосредственное расследование данной работы», - пояснил руководитель пресс-службы акимата Алматинской области Галымурат Жукел.

По словам родителей, специалисты до сих пор не признали состояние школы аварийным. Если проблему не решат в ближайшее время, жители просят обучать их детей в старой школе. Состояние которой, к слову, тоже плачевное.

Салтанат Нургалиева, Мадина Оқас, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир