В честь Дня столицы: новые образовательные объекты открываются в Алматы

Городские власти всегда уделяют внимание строительству школ и детских садов

По случаю Дня столицы в Алматы открылись ряд образовательных объектов. Свои двери распахнул государственный детсад №194 в Наурызбайском районе Алматы. Дошкольное учреждение полностью готово к приёму детей и рассчитано на 120 мест. В двухэтажном здании обустроены все помещения для отдыха и комфорта дошколят, передает корреспондент Almaty.tv.

"Наш детский сад находится в микрорайоне Акжар возле школы №186. Он рассчитан на 120 мест. В нашем микрорайоне не было государственного детского сада, теперь родители и дети довольны", - отметила заведующая детским садом №194 Наурызбайского района Алия Абдикадырова.

Новое дошкольное учреждение - это пока первый государственный детский сад в микрорайоне Акжар. Родители признаются, что давно ждали открытия такого детсада.

"Я живу в этом районе более 80 лет. Мои дети выросли, но теперь у меня есть внуки, правнуки будут ходить в этот садик. Спасибо акимату городскому и нашему! Очень удобно - рядом с домом этот садик нам построили, через дорогу можем пройти и здесь садик", - поделилась жительница города Фатима Мурадова.

Городские власти всегда уделяют внимание строительству школ и детских садов. На сегодня из-за нехватки свободных участков для возведения новых образовательных объектов аким города Алматы поручил строить дополнительные пристройки к имеющимся школам, что позволит разгрузить классы, где обучаются более 40 учащихся. К примеру, такая проблема раньше была в 60-й гимназии Бостандыкского района.

Проблема с переполненными классами в этом учебном заведении нашла своё решение благодаря новому пристроенному зданию. Теперь проектная мощность гимназии составляет 1200 мест.

Новая пристройка к школе позволит объединить все помещения, соединив их с основным зданием через теплый переход. Всего в образовательном учреждении 29 кабинетов, два из которых оснащены современной компьютерной техникой. Для изучения иностранного языка также предназначено специально оборудованных два лингафонных кабинета. А для обеспечения безопасности учеников предусмотрены камеры видеонаблюдения.

"В связи с пристройкой планируем классы разгрузить и посадить по 25-30 детей. Также хочу отметить, что в гимназии в 10-11 классах профильное обучение осуществляется по естественно-математическому направлению. В пристройке будут размещены учебные кабинеты для проведения уроков данного направления. Это будет способствовать созданию комфортных условий для получения качественного образования", - подчеркнула и. о. директора гимназии №60 Гульмаран Нургалиева. 

"От лица всех родителей мне, конечно, хотелось бы выразить благодарность, что мы дождались этой постройки, мы очень рады. Школа очень светлая, большие классы и что нас очень радует, что школа технически оснащена очень современно. Соответственно в классах не так много детей будет, что скажется на образовании", - указала председатель попечительского совета гимназии №60 Наталья Иванова.  

В честь предстоящего праздника в Турксибском районе открыли ещё один частный детсад. Он рассчитан на 3 полноценные разновозрастные группы. Организовано 5-разовое питание, а также имеется медицинский кабинет с фильтром, игровые и спальные комнаты. Для того, чтобы решить проблему нехватку мест, в районе не так давно стали доступны 4 частных дошкольных учреждения.

"На сегодня дефицит составляет свыше 30 тысяч мест по дошкольному воспитанию. Акиматом ведётся активная работа по строительству государственных детских садов по поддержке открытия частных детских садов. Только в текущем году ведётся строительство пяти государственных детских садов. Из них завершены 2 детских сада. Кроме того, интенсивно открываются частные детские сады", - сообщила руководитель городского Управления образования Ляззат Жылкыбаева.

На сегодня в рамках принятой программы форсированного строительства объектов образования ведётся строительство 8 государственных школ и 17 пристроек к действующим школам. Помимо этого ведется строительство шести частных школ. До конца года в Алматы сократится дефицит ученических мест на 73%.

Дана Килибаева, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир