Удаленность от обучения: школьники поселка близ Тараза жалуются на отсутствие Интернета

Дети вынуждены ежедневно преодолевать большие расстояния, чтобы поймать хоть какой-то сигнал

Удаленность от обучения: школьники поселка близ Тараза жалуются на отсутствие Интернета

В Жамбылской области школьники села Костобе жалуются на отсутствие Интернета, передает корреспондент Almaty.tv.

С началом четвертой четверти, учащиеся не могут подключиться ко Всемирной паутине. Жители во всем обвиняют местные власти. Дети тем временем, вынуждены ежедневно преодолевать большие расстояния до моста на трассе Западная Европа - Западный Китай, чтобы поймать хоть какой-то сигнал.

Поселок Костобе расположен в семи километрах от Тараза. И хотя до областного центра рукой подать, в поселке практически нет коммунальных благ, говорят жители. Единственное учебное заведение рассчитано только на учеников начальных классов.

«В нашей школе обучение идет лишь до 4 класса. Сколько раз мы просили сделать ремонт, обеспечить обучение хотя бы до 9 класса. Но нам отвечают, что нас нет в плане», - посетовала жительница поселка Ляззат Кудайбергенова.

«Дети учатся в тесных кабинетах. Нет никаких условий. В школе отсутствуют даже спортивный и актовый залы», - поделился другой местный житель Кайрат Дауренбеков.

После перехода на онлайн-обучение родители поспешили отправить детей к знакомым в Тараз: ни скоростного интернета, ни качественной сотовой связи в селе нет и не было. А вот оставшиеся школьники вынуждены получать знания через WhatsApp. Но и этот мессенджер в поселке работает с перебоями.

«Знаете, каким образом у нас проходит онлайн-обучение? Мы сажаем четверых-пятерых детей в машины и выезжаем на возвышенность. У кого нет автомобиля, идут пешком. На трассе Западная Европа - Западный Китай есть мост. Вот в этом месте ловит интернет. В темное время суток школьники сидят и учатся. А если с ними что-то случится?», - негодует житель Костобе Дидар Килыбаев

Тем временем в местной администрации пообещали решить проблемы с интернетом в самое ближайшее время. По словам акима сельского округа, провайдер вскоре приступит к установке вышек и прокладке специальных кабелей.

«Мы уже провели переговоры с интернет-провайдерами «Транстелеком» и «Билайн». У них готово оборудование. Но нужно установить вышку не менее 25-ти метров. В этом случае будет работать сеть, и мы проведем интернет в дома. Мы с прошлого года занимаемся этим вопросом. Совсем скоро все решим», - сообщил аким Колкайнарского сельского округа Асылбек Конаров.

Еще одна острая проблема - это старые инженерные сети. При малейших осадках и легком ветре практически все дома остаются без электричества - жалуются люди. На вопрос о сроках реконструкции инфраструктуры и строительстве новой школы внятного ответа глава местного самоуправления дать так и не смог.

Дина Жанабекова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал «Алматы», Жамбылская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир