Качество питания: школьные столовые Алматинской области проверили специалисты

Как выяснилось, часть учебных заведений проверку прошли без нареканий

Качество питания: школьные столовые Алматинской области проверили специалисты Almaty.tv

В школьные столовые Алматинской области нагрянули с проверкой. Ревизоры оценивали качество горячего питания, которым кормят учащихся. По результатам поступивших жалоб выявлены часто встречающиеся недостатки, после которых решено внести изменения, - передает корреспондент Almaty.tv.

Питание и безопасность здоровья детей специалисты держат на особом контроле и проводят регулярный мониторинг. Всего в этом учебном году в школах Алматинской области горячим питанием обеспечили более 320 тысяч учащихся. Во время одной из проверок специалисты выявили недочеты в работе. Как результат, в столовых начался ремонт.

- Питание в школе подается 6 раз в день. Одновременно посещают столовую 200 учеников. С 1 по 4 классы 1095 детей. С 5 по 8 классы 130 детей, - отметил директор школы №13 села Туздыбастау Мадияр Азанбаев.

Школу №13 в селе Туздыбастау Талгарского района сдали в эксплуатацию в 2014 году. Образовательный центр обеспечен специальным автобусом для перевозки учащихся, проживающих в отдаленных районах. Школа за короткий период времени добилась значительного прогресса.

- Мы ходим в эту школу с момента ее открытия, знаем всех учителей, все, что здесь происходит. Принимаем активное участие в жизнедеятельности учебного заведения. Все общественные работы в этой школе идут хорошо, - рассказала родитель Тамара Ахметжанкызы.

- В целом дисциплина учеников в нашей школе на хорошем уровне. Кроме того, у детей повышенный интерес к спорту. Мы, в свою очередь, создаем для развития школьников все благоприятные условия, - поделился учитель физкультуры школы №13 села Туздыбастау Кайсар Ахмет.

Согласно внесенным изменениям, меню в школьных столовых разрабатывается совместно со специалистами. Качество поставляемых продуктов питания контролируется администрацией учебного заведения. Всего в Алматинской области 429 образовательных центра, где имеется 357 столовых. Стоит отметить, положительные результаты проверок также прошли школьные столовые в Илийском и Карасайском районах.

Алия Абитова, Талант Айымбетов, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир