Студенческие общежития в Алматы проверят до начала учебного года

ВУЗ должен обеспечить 80% учащихся общим жильем

Студенческие общежития в Алматы проверят до начала учебного года Almaty.tv

Около 100 алматинских общежитий города проверят до начала учебного года. Управление молодежной политики и общественники исследуют санитарные и социально-бытовые условия проживания студентов, передает корреспондент Almaty.tv.


Перечень замечаний у проверяющих немаленький: наличие капитального ремонта, оборудованные медпункты. А также, на каждом этаже должны быть планы эвакуации, огнетушители и доступ к пожарному выходу.

«Для того чтобы провести мониторинг подготовки ВУЗов к новому учебному году и удостовериться в том, что условия обучения и условия проживания в общежитиях действительно комфортные и безопасные, мы создали мониторинговую группу. По итогам мониторинга мы разработаем рекомендации, предоставим их ВУЗам. Для того чтобы за эти 20 оставшихся дней все ВУЗы успели подготовиться и устранить нарушения», - сообщил руководитель Управления молодежной политики Каиржан Мендигалиев

Как отмечают в управлении молодежной политики, уже через пару недель город заполонит большой поток студентов. По данным прошлого учебного года, в ВУЗах обучалось 182 тысячи человек. При этом порядка 70% - приехали из других регионов.

«Не менее 80% нуждающихся в общежитиях ВУЗ должен обеспечивать. Сейчас у нас есть острая нехватка в местах в общежитиях и Управление молодежной политики, акимат города Алматы стараются создать все условия для того, чтобы ВУЗы города сейчас строили эти общежития. Мы привлекаем инвесторов. Министерство науки и высшего образования и финцентр при этом министерстве создают условия, субсидируют эти места», - отметил Каиржан Мендигалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир