Без отопления: ученики лицея мерзнут на уроках

Проблему обещают устранить до конца недели

Без отопления: ученики лицея мерзнут на уроках Almaty.tv

В Петропавловске учащиеся нового IT-лицея вынуждены сидеть на уроках в куртках.  В холодных классах дети учатся вот уже несколько дней и стали часто болеть. Информацию подтвердили в администрации учебного заведения. Почему произошел сбой с отоплением в школе рассказал корреспондент Almaty.tv.

До 14 градусов опустилась температура в некоторых кабинетах новой IT-школы-лицея в Петропавловске. Учащиеся вынуждены сидеть на уроках в куртках. В связи с этим в учебном заведении временно установили кабинетную систему. Другими словами, все занятия детей будут проходить в одном кабинете.

«В школе у нас я со вчерашнего дня хожу в свитере. В коридоре холодно, в классе тоже холодно. Одноклассники тоже мёрзнут. Нам разрешают носить свитеры или даже ходить без сменки», - рассказал ученик IT-школы-лицея им. М. Жумабаева Дамир Каипов.

В коридорах площадью 308 квадратных метров установлено всего 4 радиатора. Из-за сбитого температурного режима в школе увеличилось и количество простудившихся, признаётся директор.

«В прошлом году зимой здесь было теплее. Наверное, это связанно с тем, что морозов таких не было. Самая низкая температура была в январе, феврале - это было 29 градусов. Похолодание, которое было на этой неделе действительно сказалось на нашем здании», - отметила директор IT-школы-лицея им. М. Жумабаева Разия Касимова.

Подрядчики предполагают, что температурный режим был нарушен из-за нехватки давления насоса на всю систему отопления школы. Специалисты обещали произвести дополнительную ревизию. Работы по восстановлению температуры в учебном заведении уже начаты.

«На данный момент мы пытаемся исправить эту ситуацию. Ведутся работы по увеличению температурного режима. Плюс, по приточной вентиляции тоже ведутся работы. Работают специалисты по установке датчиков и аппаратуры», - пояснил директор компании-подрядчика Валентин Ведерников.

По гарантийным обязательствам, работы по восстановлению температурного режима будут производится за счёт подрядчика.

«Когда принимали данный объект все системы работали в нормальном режиме. Но техника есть техника, бывают сбои в любой технике. Сейчас на данный момент есть подозрения, что идут сбои в автоматике по отоплению данной школы. То есть произошёл сбой с автоматикой, сейчас этот вопрос решается», - сообщил заместитель акима города Аскар Хабибулин.

По словам специалистов, работы по восстановлению тепла будут завершены в течение недели.

Нургуль Алина, телеканал «Алматы» СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир