Научная конференция, посвященная 150-летию Байтурсынова, состоялась в Алматы

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке

Научная конференция, посвященная 150-летию Байтурсынова, состоялась в Алматы Almaty.tv

2022 год ознаменован рядом культурных и образовательных программ, посвященных 150-летию ученого-реформатора Ахмета Байтурсынова. К значимой дате сегодня приурочили конференцию, где обсудили важность социально-экономических взглядов и актуальность научных идей основоположника казахской лингвистики, передает Almaty.tv. 

"Его по праву называют учителем нации. 150-летие Ахмета Байтурсынова будет праздноваться в рамках международной организации ЮНЕСКО. Это важная дата для всех нас. Скоро будет опубликована многотомная работа, основанная на материалах Байтурсынова, в которых мы прослеживаем историю и культуру казахского народа", - сообщил кандидат филологических наук Гарифолла Анес.

Мероприятие организовали в Национальной библиотеке. На встрече приняли участие ведущие учёные в области языкознания, представители международных организаций, докторанты и студенты. 

Включение 150-летия Ахмета Байтурсынова в международный календарь памятных дат ЮНЕСКО было принято в прошлом году. Тогда инициаторы отметили необходимость реставрации здания, носящих имя Байтурсынова и издания сборника его трудов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир