Цена ошибки: директора детсадов не хотят возвращать выделенные средства

Управление образования требует назад около 500 млн тенге

Цена ошибки: директора детсадов не хотят возвращать выделенные средства zhardem.kz

Нешуточные страсти разгораются в Карасайском районе Алматинской области. Более 170-ти директоров частных детсадов заявляют, что с них в отделе образования хотят незаконно взыскать полмиллиарда тенге. Эти деньги предприниматели изначально получили за оказание услуг дошкольного образования. Но чуть позже госаудиторы выявили нарушения при распределении и выделении средств. О том, как это произошло, выясняла корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова.  

Под угрозой закрытия оказались сразу несколько частных детсадов. Их владельцы рассказывают, что ежегодно получают государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение. Ранее проблем не возникало, средства осваивались, а предприниматели, в свою очередь, предоставляли акт выполненных работ – объясняет руководитель дошкольного учреждения в Каскелене Эльмира Кустаубаева. Но в этом году районное управление образования потребовало вернуть выплаченные средства - это почти 500 миллионов тенге, которые выделили 178 детским садам.

- В мае нам сообщение пришло в общий чат о том, что отдел образования во главе Асель Аблеевны, главного бухгалтера, будет проводиться собрание. Там главный бухгалтер объявила, что у них была проверка, выявлены нарушения, что наш договор, который мы заключили с отделом образования с 27 января 2023 года,  неправильный. Якобы мы вам деньги по ошибке перечислили, - сказала директор частного детского сада Эльмира Кустаубаева.

По словам предпринимателей, в отделе образования Карасайского района хотят обвинить их в нарушениях и взыскать весь ущерб. В список попали 178 частных детсадов, которых якобы обманом заставили подписать уведомление о необходимости возврата выплаченных сумм – заверяют руководители дошкольных учреждений.

- Когда нас собрали, всех заведующих попросили подписать договор, проверить правильные ли реквизиты. Мы уже несколько лет, с 2017-го, сотрудничаем с Управлением образования, работаем над одной целью – воспитать подрастающего поколения. Но как оказалось, мы подписали документ о возврате средств. Хотя у нас есть акты проделанных работ, подписанные уполномоченным органом. Эти деньги, в основном, идут на оплату заработной платы сотрудников, - отметила директор частного детского сада Галия Калимбаева.

Решение специализированного экономического суда Алматинской области о возврате средств предприниматели уже получили. Однако, по их словам, на судебный процесс их не пригласили. Поэтому они подали обжалование и теперь ждут апелляцию.  

Как и по чьей ошибке сложилась такая ситуация, попытались объяснить в районном отделе образования.

- Была государственная внутренняя проверка. После выявленных нарушений виновные были привлечены к ответственности, специалист, составлявший договор, получил выговор и был уволен. Теперь по решению суда есть требование вернуть деньги, мы просто выполняем судебное требование, - пояснил юрист отдела образования Карасайского района Айдар Сергазин.

Незаконное выделение бюджета подтвердили и в Управлении образования Алматинской области. По их данным, частные детские сады грубо нарушили несколько положений договора.

- Нарушено несколько финансовых процедур. В частности, срок заключения контракта на 2023 год начинается с 26 января, это в контракте указано. В этой связи, с 4 по 26 января выплаченные финансы признаны необоснованными для 178 дошкольных учреждений. Кроме того, были выявлены факты, когда один ребенок получал услуги сразу в нескольких детсадах, - подчеркнула заместитель руководителя Управления образования Алматинской области Айгуль Маралбаева.

Владельцы детских садов утверждают, что ничего не должны Управлению образования. Говорят, по факту дети посещали дошкольные учреждения сразу после Нового года, то есть с 4 января. Они подали апелляционную жалобу в Верховный суд.

Адель Акжаркенова Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Читайте также: Новый центр инновационного творчества открыли в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир