Инклюзивную школу для особенных детей открыл алматинец

Ученики могут обучаться бесплатно

Инклюзивную школу для особенных детей открыл алматинец Almaty.tv

Житель Алматы открыл инклюзивную школу для сотни особенных детей в Наурызбайском районе, - передает корреспондент Almaty.tv.


Рассчитана она на учащихся 1-4 классов и тех, кому рекомендовано обучение на дому. Причём совершенно бесплатно. Такую благую инициативу проявил алматинец Нурым Нургалиев, педагог со стажем. Сам он тоже воспитывает сына с инвалидностью. Вместе с супругой они накопили средства и выкупили частный дом в микрорайоне Шугыла. Изначально они организовали там коррекционную школу для ограниченного числа особенных детишек. Занятия проводились по два часа. Но позднее владельцы решили расширить проект. И сейчас в инклюзивной школе открыты классы хореографии и адаптивной физкультуры, айти-кабинеты и даже студия звукозаписи. Предусмотрена и современная зона отдыха. Помогать учащимся развивать творческий, спортивный и интеллектуальный потенциал будут преподаватели-волонтёры. Пятеро из них - обладатели престижного звания "Лучший педагог" страны.

«Мы с женой долго вынашивали идею открыть собственную школу для особенных детишек. У нас с супругой за плечами есть 14-летний опыт. И вот, наконец, у нас появилась возможность помочь другим родителям. Потому что мы знаем, как тяжело найти учебное заведение со всеми удобствами для обучения», - сообщил директор инклюзивной школы Нурым Нургалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир