В дорогу за знаниями: в одном из микрорайонов Актау нет государственной школы и детсада

Родители вынуждены отправлять детей в соседний район

В дорогу за знаниями: в одном из микрорайонов Актау нет государственной школы и детсада Иллюстративное фото

Дефицит школ - детям целого микрорайона в Актау негде учиться. Рядом с их домами нет ни одного государственного учебного заведения. Люди говорят, что чиновники лишь обещают построить муниципальные образовательные объекты, а воз и ныне там. Хотя, стоит отметить, что одна из школ уже построена, но она частная, обучение в ней многим родителям не по карману, - передает корреспондент Almaty.tv.

В новом микрорайоне-17 давно возвели жилые комплексы, а вот про госшколу и детсад никто не подумал, возмущаются жильцы. Хотя по Генплану города соцобъекты там предусмотрены.

- Мы и так 5 лет отправляем детей в соседние районы, чтобы учились. Но там уже не принимают первоклассников, переполнены школы. А платить за частную 60 тысяч в месяц, мы не можем - это слишком дорого. И почему на месте садика построили частную школу, это законно, - возмутилась жительница города Гульгуль Балмурзиева.

Люди требуют от чиновников построить обещанную государственную школу. В местной администрации заверили, что вопрос с возведением объекта практически решен.

- 25-й участок в 17 микрорайоне действительно отведен под школу и детсад, согласно Генплану. И в ближайшее время мы приступим к их возведению. Касательно частной школы, у этой земли есть собственник и он в праве строить там, что хочет. Закону это не противоречит, - сообщил заведующий сектором городского отдела строительства и архитектуры Куаныш Сембаев.

Всего в Актау по программе "Комфортная школа" планируют возвести 8 школ на 12 тысяч мест. Строительство 6 из них - должно начаться уже в этом году.

Дамир Анитов, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир