Прайсы на обучение в казахстанских университетах могут измениться

В профильном ведомстве руководителей вузов призывают не повышать цены резко

Прайсы на обучение в казахстанских университетах могут измениться Almaty.tv

В Казахстанских университетах могут пересмотреть стоимость обучения. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Отметив, что вузы вправе самостоятельно устанавливать прайсы, которые будут зависеть от региона и расходов. Насколько высшее образование будет доступно и качественно для абитуриентов выяснял корреспондент Almaty.tv.

Арыстан Акбиев учится в одном из ведущих вузов страны. Он мечтает стать дипломатом. Цена за обучение, в университете, говорит он, ежегодно дорожает. Но понимает, что качественное образование, соответствующее международному уровню, стоит немало.

«К примеру, в моем университете заметен рост цен на обучение. Составляет ежегодно 10%. Это, следовательно, повышается не на 100 тысяч, не на 200. А в общем на 300 и даже на 500», - отметил студент Арыстан Акбиев.

В свою очередь, в профильном министерстве призвали вузы не повышать стоимость обучения ежегодно. Однако некоторые поправки в прайсе из-за роста инфляции все же возможны. В пример, там привели ситуацию прошлого года, когда университеты заметно повысили цены.

«Вместе с этим мы, как уполномоченный орган, призываем их не поднимать радикально. Но корректировки в пределах инфляции возможны», - сказал вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Однако, как отметили в ассоциации вузов страны, повышение цен на получение высшего образования может положительно сказаться на материально-технической базе вузов и зарплате преподавателей.

«Сделать доступное образование - государственная программа, о которой говорит Президент. Вместе с Правительством, министерством образования должны реализовывать эту программу. В этой связи решено повысить оплату. Стоимость гранта для того, чтобы вузы могли получить возможность строить общежитие, укреплять материальную базу, открывать новые лаборатории», - пояснил президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.

По данным профильного ведомства, в каждом университете своя цена на обучение. А если стоимость образования на коммерческой основе всё же повысят, по крайне мере делать резкий скачок не будут, считают в Ассоциации.

«Повысить оплату сразу не могут. Потому что у народа платежеспособность разная. Кто-то может, кто-то не может. Естественно в высших учебных заведениях, особенно тех, кто работает на частной основе, в госвузах, у которых есть этот коммерческий сектор, они должны учитывать и это учитывают, потому что автоматически не можешь повысить в пять раз, в шесть раз», - объяснил президент Ассоциации вузов Казахстана.

Всего по стране насчитывается 600 тысяч студентов, из них - порядка 60% учатся на платной основе. По мере повышения стоимости обучения, государство планирует выделять образовательные гранты, льготные кредиты на обучение. Кроме того, планируется и повысить стипендии.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепберген телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир