От аудиозаписи в чате до скандала: школу в Алматинская области ждут проверки из-за "поборов"

В соцсети попала аудиозапись, из которой следует, что с учеников собирают деньги на ремонт класса

От аудиозаписи в чате до скандала: школу в Алматинская области ждут проверки из-за "поборов" Almaty.tv

Образовательный скандал разгорается вокруг одной из школ в Алматинской области из-за поборов. А всё началось после того, как в соцсети попала аудиозапись, из которой следует, что с учеников собирают деньги на ремонт класса. В самой же администрации учебного заведения эту информацию опровергают, а в районном отделе образования начали служебную проверку, передает корреспондент Almaty.tv.

"Здравствуйте, уважаемые родители! Конец года уже получается, уже вам дети, наверное, сказали с намеками, что Надия Наримановна просит деньги на ремонт", - эта аудиозапись принадлежит одному из родителей восьмиклассника школы №29 села Бесагаш. Женщина заявила, что её слова были неверно восприняты и публиковать в сеть запись она не планировала.

"Конечно, очень стыдно, что так получилось с нашим педагогом. Она очень хорошая Надия Наримановна. Это все решалось без ее согласия, все говорилось чисто в родительском чате. Мы просто хотели помощь сделать в классе, сами родители, наша инициатива", - говорит родитель. 

Впрочем, выяснилось, что ранее родители по собственной инициативе все же собирали деньги на нужды класса.

"В начале года во время пандемии мы решили фондом класса, родительский комитет предложил, мы поддержали. В личном чате, без учителя, она об этом не знала. Мы собрали денюжку, приобрели бутилированную воду, одноразовые стаканы, маски и перчатки, антисептик", - отметил родитель Бахтияр Азнабакиев. 

Тем временем, классный руководитель отрицает все обвинения в свой адрес и говорит, что о поборах ничего не знает.

"Я ни разу на собраниях с родителями и учеников не говорила о сборе денег. Я 30 лет работаю учителем и об этом никогда речи и не шло", - заверила классный руководитель Надия Арзиева. 

Школа №29, где обучаются свыше 1800 учеников, построена в 70-х годах. Последний раз здесь капитальный ремонт проводили 8 лет назад. Однако внутри учебного заведения до сих пор нет уборной для старших и средних классов. Потому они вынуждены справлять нужду в уличном туалете.

"У нас на текущий ремонт выделяются средства, которых достаточно. Мы получаем эмульсию, краску, щетки, валики, все что нам необходимо", - сообщила директор общеобразовательной средней школы №29 Назым Сарсебаева. 

Так или иначе из-за нашумевшей аудиозаписи в отношении директора школы и классного руководителя началась служебная проверка.

"Взяли объяснительную у директора школы и классного руководителя. Сегодня хочу встретиться с родителями и выслушать их", - подчеркнула и.о. руководителя отдела образования Талгарского района Ляззат Курманбаева. 

В случае, если факт поборов подтвердится, директора и классного руководителя ждут дисциплинарные меры, заявили в районном отделе образования.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир