Суицидология станет отдельным предметом в вузах и колледжах Казахстана

Уроки охраны психического здоровья подростков включат в образовательные программы

Суицидология станет отдельным предметом в вузах и колледжах Казахстана Almaty.tv

Стало известно, что в Казахстане будут обучать специалистов в области суицидологии. Об этом рассказал премьер-министр страны Аскар Мамин в ответ на запрос депутатов Мажилиса. По словам главы Правительства, в стране функционируют около 2000 служб оказания психологической помощи. Там работают более 11 тысяч специалистов по защите прав детей, в том числе, почти 7 тысяч педагогов-психологов. Несмотря на принимаемые меры, в стране детский суицид все еще остается актуальной проблемой, передает корреспондент Almaty.tv.

Уроки охраны психического здоровья подростков включат в образовательные программы педагогических вузов и колледжей. Специалисты Минобразования отмечают, что суицидология будет отдельным предметом. Но прежде, психологов, психиатров и других специалистов обучат тому, как уберечь подростка от самоубийства. Правда, пока неизвестно, когда и в каких университетах будет реализована инициатива.

"Новые программы по медицинским специальностям уже разрабатываются и рассматриваются. В рамках этих направлений каждое высшее учебное заведение в этом году подготовит свои проекты. Это программы, которые в зависимости от подготовки должны пройти определенную экспертизу. После утверждения в министерстве предмет будет внедрён в вузах", - сообщила заместитель директора Департамента МОН РК Бану Нарбекова. 

Между тем, психолог Ержан Мырзабаев считает, что проблема самоубийств не связана с дефицитом специалистов-суицидологов. Мысли подростков о суициде пробуждают родители, сверстники, учителя в школе. Поэтому нужно сфокусироваться на повышении квалификации уже имеющихся специалистов и внимательно следить за процессом воспитания, считает психолог.

"Например, в школах есть уроки самопознания. Это тот самый предмет, где учителя должны вкладывать в голову детей правильные вещи и общее понимание жизни. Предотвращать мысли детей о суициде - это не профессия, и за это нельзя получать деньги. Это долг каждого родителя, педагога и гражданина. Мы должны создать для ребенка комфортную и счастливую среду", - поделился психолог Ержан Мырзабаев. 

По данным Генеральной прокуратуры, только в прошлом году в стране зарегистрировано 306 попыток самоубийства, 143 из них закончились летально.

Денис Земцов, Каламкас Нысанбай, телеканал Алматы, Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир