Международная стипендия "Болашак" в этом году отмечает 30-летний юбилей

Те, кто обучились по данной программе, делятся опытом с молодыми специалистами

Международная стипендия "Болашак" в этом году отмечает 30-летний юбилей Almaty.tv

Программу "Болашак" учредили 5 ноября 1993 года. За 30 лет обладателями престижной стипендии стали свыше 15 тысяч человек. Они получили возможность обучаться в ведущих вузах мира и внесли свой вклад в развитие сферы образования, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Даурен Мухамеджанов выпускник Международной программы "Болашак". Окончил магистратуру в КазНУ имени аль-Фараби по специальности "издательское дело и редактирование". В 2015-м начал работать над продвижением Телерадиокомплекса вуза. А два года назад получил приглашение на обучение в академии кино в США. По его словам, это была незапланированная поездка.

- Ты должен быть универсальным: писать, монтировать, снимать и т.д. Для нас это была большая возможность получить опыт в топовом вузе. Образование в Казахстане ничем не уступает зарубежному. У нас есть сильные специалисты, педагоги, академики. К нам приезжают очень много иностранных студентов, что и доказывает высокий спрос и уровень нашего образования, - отметил старший преподаватель факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Даурен Мухамеджанов.

За 30 лет программа "Болашак" не раз менялась и дополнялась. С каждым разом расширяется география вузов, в которые могут поступить стипендиаты. Благодаря программе "будущего", можно и пройти научно-производственную стажировку в ведущих компаниях и университетах мира. Еще одна выпускница - Нурлыайым Данаева. Она старший преподаватель кафедры издательско-редакционного и дизайнерского искусства. По ее словам, учеба в США помогла ей более глубже изучить дисциплины, и всё это благодаря господдержке.

- Я получила большой опыт. Мы обучились подходам и методам использования электронных изданий, видеопроизводству. Сейчас всему этому обучаем наших студентов. Также нас учили правилам произношения звуков, показывали разные упражнения для раскрытия дыхательных путей, развивали дикцию. Спасибо за такой бесценный опыт, - поделилась старший преподаватель факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Нурлыайым Данаева.

По приезде из США под руководством преподавателя в учебную программу кафедры включили 2 новые дисциплины.

- Мои 27 студентов 3 курса показали хорошие результаты. Все записали и выпустили разные аудиокниги. Более того, они сами читают, монтируют - это большая работа. Я обучила их тем методикам и подходам, которые переняла в Америке. Это большая гордость, что я смогла показать им и получить обратную связь. Я думаю, это результат того обмена опытом, - рассказала педагог.

В прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о реформе стипендии "Болашак" и поручил переориентировать программу на техническое направление. В 2023 году список приоритетных специальностей пополнили 262 направления в инженерно-технической, медицинской, образовательной, креативной и социальной сферах. А цель программы остается неизменной - стипендиаты "Болашак" должны трудиться на благо будущего Казахстана и развивать человеческий капитал.

Амина Усенова, Ханкельди Ахметханов, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Какой вклад в развитие науки Казахстана и не только, внес ученый-химик Есен Бектуров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир