Алматинская школьница поступила в 26 университетов мира

Один из них – Стэнфорд

Алматинская школьница поступила в 26 университетов мира Almaty.tv

Год подготовки ушел у 18-летней алматинки Динары Калихан, чтобы поступить в вуз с мировым именем, - передает корреспондент Almaty.tv.

Она учила английский, сдавала экзамены, параллельно собирала портфолио и отправляла мотивационные письма во многие университеты. Ранее выпускница прославилась тем, что её пригласили на учёбу 26 сильнейших вузов планеты.

Динара Калихан родилась и выросла в Алматы. Школу окончила в прошлом году, после чего решила взять перерыв, чтобы подготовиться к поступлению в вуз. Алматинка подала заявки на обучение в более чем 30 сильнейших университетов мира и поступила в 26 из них. По словам Динары, главной целью было зачислиться в исследовательский Стэндфордский университет США. Упорство, труд и большое желание стали залогом успеха.

«Если честно, до приглашения в Стэнфорд у меня сильной реакции не было, конечно, мы с родителями радовались. Но это не сравнится с тем, когда я узнала, что поступила в университет мечты. Я открыла письмо от Стэнфорда последним, и тогда я чуть не заплакала от счастья», - сказала выпускница РФМШ Динара Калихан.

С 2020 года школьница создала несколько проектов, направленных на решение социальных проблем. По ее словам, все началось с волонтерства и превратилось в несколько успешных стартапов, направленных на борьбу с образовательным неравенством и гендерным насилием. Во время пандемии Динара провела более 200 онлайн-уроков по математике и программированию для школьников. А также создала проект по защите людей, в частности женщин и девушек от неприятного внимания в общественных местах.

«Динара добилась успеха только благодаря тому, что она четко шла к своей цели. Она очень много трудилась, училась, много занималась. Не спала ночами. И направила все свои силы на развитие и обучение», - сказала учительница Динары Дидар Ардак.

«У Динары есть лидерские качества, если она поставила перед собой цель, она всегда будет ее выполнять. Она очень трудолюбива и у нее есть тяга к знаниям», - сообщил одноклассник Динары Нурболат Султанбаев.

Помимо учебы, девушка преуспела в спорте и музыке. В свободное время Динара занималась тхэквондо, получила черный пояс и заняла первое место на республиканском турнире. А также окончила музыкальную школу и владеет игрой на пианино и домбре. После окончания университета в Штатах студентка планирует вернуться на родину.

Алия Абитова, Гани Калуов, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир