Второй день масштабных проверок: вузы Алматы не готовы принять студентов

Мониторинговые группы выявили нарушения санитарных норм, а также дали советы, как быстрее устранить недочеты

Алматинские вузы пока не готовы к началу нового учебного года. Такое мнение выразили члены специально созданной мониторинговой группы. Только за два дня специалисты проверили больше 25 университетов на соблюдение саннорм, передает корреспондент Almaty.tv.

В университете Нур Мубарак похоже забыли о карантинных мерах. Проверяющие в этом лично убедились, осмотрев учебный корпус. В итоге выяснили, вуз пока не готов принять учащихся, так как не соответствует требованиям санитарных норм. Плюс ко всему - здесь вакцинировались всего 8% студентов. А в Казахстанском инженерно-технологическом университете к санитарным требованиям отнеслись куда серьезнее. В коридоре достаточно разметок социального дистанцирования. Вот только в учебном корпусе пока делают ремонт. Другой любопытный факт: специалисты обнаружили, что в администрации вуза представили ложные данные о вакцинации. Дело в том, что на более чем 2 000 студентов здесь приходится порядка 70 человек. За счет этих цифр у них высокие показатели - порядка 70% привитых. В университете не стали брать в счет других сотрудников.

Тем временем, в Алматинском университете менеджмента картина совсем иная. В условиях современной реальности, как положено. Санитарные правила здесь в приоритете. Но члены мониторинговой группы все же провели разъяснительную работу с сотрудниками.

"Агитационные различные плакаты о важности ношения масок, о соблюдении дистанции и прочее по всему университету расклеены. Количество вакцинированных и студентов, и преподавателей, и сотрудников увеличивается. Я думаю, что к началу учебного года те требования, которые установлены, нами будут полностью соблюдены", - заверила директор управления инфраструктуры Алматы менеджмент университета Зайтуна Сарсенбаева. 

В течение двух дней мониторинговая группа проверила больше 25 вузов. Многие учебные заведения оказались неготовыми. Специалисты все разъяснили, рекомендовали поработать над ошибками и сделали устное предупреждение. В случае повторного нарушения материалы будут переданы для рассмотрения в компетентные органы. 

"Мы сегодня еще раз видим, что большинство вузов не готовы принять студентов. Большинство вузов только "просыпается". Это показатель. Защита студентов - это наша первостепенная задача. То, что они придут и тут им будет созданы максимально безопасные условия для обучения", - заявил координатор молодежного ресурсного центра Бостандыкского района Адиль Нурпеисов.

Словом, в самом крупном городе страны имеется 38 высших учебных заведений. Подобные рейды будут продолжены до начала нового учебного года.

Рамина Мирзалимова, Жанар Ганикызы, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир