Произошла техническая ошибка - директор школы-лицея №165 Алматы о скандале с экзаменами

Всего на апелляцию по результатам вступительных экзаменов подали свыше 70 человек

Произошла техническая ошибка - директор школы-лицея №165 Алматы о скандале с экзаменами Almaty.tv

Вокруг 165-й специализированной школы-лицея в Алматы разгорается скандал. Родители поступающих обвинили администрацию учебного заведения в подлоге результатов экзаменов. По их словам, в списках поступивших и нет, размещённом на сайте, указаны одни и те же фамилии. Взрослые посчитали это нарушением и обратились за разъяснением в вышестоящие инстанции. Но у руководства школы свои объяснения. Аргументы сторон выслушала корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Вот уже два дня у ворот лицея для одаренных детей №165 в Алматы довольно многолюдно. В учебном заведении проводят апелляцию. Комиссия пересматривает письменные работы детей, которые набрали низкие баллы во время вступительных экзаменов. Многие родители сомневаются в подлинности результатов тестирования, по итогам которых, их дети не набрали проходной балл. Некоторые пришли сюда вместе с наставниками, которые готовили детей к экзаменам.    

«Не запускают учителя математики с законным представителем ребёнка. Я считаю, это незаконно. На каком основании самому учителю заходить нельзя. Ладно, если бы это было по количеству. Якобы карантин, что нельзя большое количество людей. Родители даже многие говорили, пусть зайдет только один учитель. А родители не все могут проверить работы. Правильно ли они оценены», - говорит Раушан Какенова.

Оказалось, официального запрета на присутствие независимых педагогов нет. Но со слов директора школы, подобное требование родителей расценивается, как недоверие к профессионализму преподавательского состава учебного заведения.  

«Нет такого правила, во-первых. Во-вторых, каждый ребёнок должен увидеть свою работу сам, оценить. Это недоверие к нашим педагогам, я считаю. Потому что наших педагогов на уровне Департамента по контролю в сфере образования, на уровне города и республики проверяют», - ответила Куралай Ошанова,

директор специализированного лицея № 165.

В этом году в школу хотели поступить более 700 детей. Из них отбор прошли только 97 человек. В списке резерва числятся фамилии еще 20 одаренных детей.

«По экзаменационному конкурсу в эту школу поступили уже 100 ребят. Сегодня проводится апелляция, на которой отсмотрят еще 30 работ. И, возможно, к 1 сентября одаренных детей в этой школе будет больше», - говорит журналист.

А вот что касается претензии со стороны родителей по поводу возможных нарушений при оценке результата экзамена, то директор объяснила - произошла техническая ошибка.

«Техническая ошибка в результате того, что при вывешивании загрузки файла на сайт, там ошибочно загружен файл, который был предварительно не доработан. То есть, раньше мы вывешивали результаты здесь, и могли спокойно проверить все работы, то это техническая ошибка, когда загружались файлы», - объяснила директор школы-лицея № 165 Куралай Ошанова.

Версию о подлоге результатов опровергает и независимый член апелляционной комиссии Александр Шакиев. Математик рассказал, что члены жюри не могли оценивать письменные работы предвзято. Они всегда зашифрованы и проверяющие не знают чьи записи проверяют.

«Но бывают разные моменты, человеческий фактор. Бывает, что член жюри недопонял, что имел ввиду ребенок. И вот эти промежуточные баллы иногда бывает сложно оценивать. И просто бывают ситуации, когда родители могут доказать, что у ребенка есть какие-то продвижения по задаче и когда жюри с этим соглашается, без проблем поднимаются баллы», - говорит независимый член апелляционной комиссии.

Всего на апелляцию подали свыше 70 человек. Сколько из них могут надеяться на поступление, станет известно после заключения специальной комиссии. Кстати, после визита нашей съёмочной группы администрация школы всё же позволила зайти независимым наставникам поступающих.

Жанат Айтенова, Айдос Байназаров, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир