Школьные учителя получат зарплату в зависимости от количества часов

31.08.2020 в 21:47

При нынешних условиях в одном классе могут обучаться не более 15 детей

Казахстанские преподаватели будут получать зарплату в зависимости от нагрузки на работе. Об этом сегодня заявил глава Минобразования Асхат Аймагамебтов в ходе визита в одну из столичных школ, передает Almaty.tv.

При этом, насколько процентов больше будут доплачивать учителям, министр не уточнил. Зато заверил, что к новому учебному году школы готовы: учащимся, пожелавшим обучаться на дому раздали свыше четырёхсот тысяч компьютеров, в учебных заведениях провели обработку и кварцевание, создали безопасные условия.

За день до начала нового учебного года, главный педагог страны проверил соблюдение всех санитарных норм в одной из столичных школ. В этом году в учебные заведения по желанию родителей пойдут только ученики младших классов. Как отметил Асхат Аймагамебетов, в приоритете – здоровье учащихся. Ранее глава профильного ведомства побывал в средних учебных заведениях Карагандинской и Акмолинской областей.

«Школы готовы работать. Мы смотрим не только на какие-то отчетные данные, готовую информацию, ту, что на бумаге. Мы выезжаем и смотрим. У нас есть Департаменты по обеспечению качества, они также выезжают. Активно участвуют и наши политические партии, общественные объединения»,– заявил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По информации Минобразования, те учащиеся, которые решились продолжать обучение дома, передали 434 тысячи компьютеров. Обеспечение техникой нуждающихся все еще продолжается, отметил министр. А вот в седьмой столичной школе-лицее в традиционном формате начнут обучение 250 первоклашек. В общей сложности в первый и второй класс пойдут почти 80% процентов ребятишек. Их безопасность на особом контроле.

Дежурные классы уже готовы к началу учебного года. В каждом из кабинетов имеются специальные разметки, напоминающие о сохранении социальной дистанции. Для дезинфекции рук приготовили санитайзеры. А вот за одной партой будет сидеть только один ученик.

Кабинеты также будут проветривать и проводить в них кварцевание, делится планами директор школы-лицея Куралай Байтажикова. По её мнению, традиционный формат обучения в освоении знаний детьми гораздо эффективнее. Параллельно в школе создат условия для обучения детей в онлайн-формате.

«Наша школа выбрала платформу Microsoft Teams и образовательную платформу bilimland. Наши учителя летом проходили курсы по онлайн и оффлайн преподаванию. Они получили соответствующие сертификаты и готовы к педагогическим нагрузкам»,– отметила директор школы-лицея №73 Куралай Байтажикова.

За дополнительную работу преподаватели дежурных классов будут получать соответствующую зарплату. Как сообщил Асхат Аймагамбетов, при нынешних условиях в одном классе могут обучаться не более 15 детей. При большем количестве учеников класс делят на подгруппы, что увеличивает и педагогическую нагрузку.