Студенты медицинского вуза требуют пересмотреть результаты тестирования

Руководство вуза обещает приложить максимум усилий для решения вопроса

Студенты медицинского вуза требуют пересмотреть результаты тестирования Almaty.tv

Вокруг Национального центра независимой экзаменации в Алматы разгорается скандал. Более 200 интернов Казахстанско-российского медицинского университета требуют пересмотреть результаты тестирования. Учащиеся заявляют, что из-за сбоя в базе данных они не смогли набрать высокие баллы, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам собравшихся студентов, они набрали чуть больше порогового балла, хотя на пробных экзаменах у них были высокие показатели. Такие результаты аттестации учащихся не устраивают.

Участие в тестирование принимали порядка 250 студентов. Большая часть из них набрала от 60 до 70 баллов. Интерны сомневаются, что результаты были посчитаны справедливо, поэтому требуют пересмотра.

Пересмотреть результаты тестирования необходимо оперативно, говорят студенты, иначе у них могут возникнуть проблемы с поступлением в резидентуру.

"Дело в том, что большинство вузов набрали ниже баллы, чем наши средние. Но потом, когда разобрали все вопросы, им поставили 99-100 баллов, а нам добавили всего по 2-3 балла. Но дело в том, что мы спрашивали у других, были ли у них такие вопросы как у нас, но, как оказалось, только нам поменяли базовые вопросы", - рассказал студент седьмого курса КРМУ Аслан Райханов.   

Вопросы к результатам тестов есть не только у студентов, но и у преподавателей. Руководство вуза солидарно с интернами. Со своей стороны ректорат университета обещает приложить максимум усилий для разрешения ситуации.

"Волнуют результаты, что были зачтены у гос. вузов, а у нас нет. И, возможно, говорят о какой-то второй базе, что была именно в частных вузах другая база. Я разговаривала с директором Центра, с работниками. Попросила, чтобы пересмотрели наши. Обещали, что в течение 1-2 дней разберутся", - заверила проректор КРМУ Арман Кусаинова. 

В Национальном центре независимой экзаменации возможный сбой в системе не подтвердили, но и не опровергли. Заявив, что никаких сроков по пересмотру результатов тестирования не обозначали. Сейчас этот вопрос рассматривается.

"Республиканская апелляционная комиссия, которая сейчас заседает еще, работает. Работа еще не завершена, потому что очень много поступило заявлений", - сообщила руководитель Национального центра независимой экзаменации Гульмира Жангереева. 

Назвать точных сроков рассмотрения апелляции в Национальном центре независимой экзаменации не смогли, добавив, что заявления подали 11 вузов.

Ануар Амангельдинов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир