КазАТК лишают лицензии: как сложится судьба известного вуза

Накануне Минобразования лишило генеральной лицензии Казахскую академию транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева в Алматы

КазАТК лишают лицензии: как сложится судьба известного вуза bilimdinews.kz

Руководство Казахской академии транспорта и коммуникаций намерено подать в суд на министерство образования. В одном из старейших вузов страны не согласны с решением о лишении академии лицензии. 7 октября там организовали пресс-конференцию. На встречу пришли преподаватели, студенты и родители. Они высказали свои мнения по этому поводу, передает Almaty.tv.

О том, что КазАТК лишают лицензии второкурсник Адиль Нурпеисов узнал от своего одногруппника. Известие шокировало студента. Он получает здесь знания по специальности "электроэнергетика" и мечтает работать в КТЖ. 19-летний парень признаётся, он пятый в своём поколении, кто учится в этом вузе. Алматинец возмущается неожиданным решением Минобразования в середине учебного года. На официальной странице вуза в соцсетях студенты уже создали хэштег #SaveQazATK.

"Наши студенты в ужасной панике и не знают, что делать. Во время пандемии, как они будут делать это? Сейчас все в режиме онлайн. Большинство студентов живут за пределами Алматы. Большинство студентов живут в городах: Актобе, Атырау, Актау. То есть, как они должны приехать в Алматы и перевестись. Я могу сказать одно - "патриотов" у КазАТК много", - поделился студент второго курса КазАТК им. М.Тынышпаева Адиль Нурпеисов.

Дефицит квалифицированных преподавателей, отсутствие практических навыков у студентов и необходимой учебной литературы в библиотеке - факты, которые выявлены МОН РК, сыграли решающую роль, чтобы лишить вуз лицензии. В ведомстве настроены решительно и уже предложили альтернативный вариант.

"На сегодняшний день те предметы, которые есть в КазАТК, они также есть в 30 вузах и здесь очень важно понимать, что все студенты будут переведены в другие вузы. Если они обучаются по гранту, то с сохранением гранта. Если на платной основе, то по возможности с сохранением обучения внутри Алматы", - ответила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования МОН РК Гульзат Кубенова.

Администрация вуза считает необоснованным претензии министерства образования. По их словам, рейтинг трудоустройства студентов высокий, библиотечный фонд насчитывает порядка миллиона экземпляров, а преподаватели соответствуют всем квалификационным требованиям. На пресс-конференции они высказали намерение обжаловать это решение.

"За прошедшие двое суток наши студенты просто нас завалили своими сообщениями о том, что они не хотят нигде учится кроме нашей академии. Они не хотят никаких переводов. Мы великий вуз. Я считаю, нас услышат. И это сейчас необоснованно забирать у нас генеральную лицензию", - заявила и.о. президента-ректора КазАТК им. М. Тынышпаева Ажар Беисова. 

"В соответствии с кодексом РК об административных правонарушениях мы имеем право на обжалование комитета. Мы этим правом хотим воспользоваться в судебных органах. Мы предполагаем и уверены, что судебными органами будет вынесено противоположное решение и административное производство может быть прекращено", - подчеркнула начальник юридического отдела КазАТК им. М. Тынышпаева Елена Ивлева. 

Вуз с 90-летней историей обеспечивает кадрами железнодорожную и автомобильную отрасли страны. На данный момент здесь обучаются больше 5 тысяч студентов, работают больше 200 преподавателей. На встречу пришли выпускники академии и их наставники. Последние едва сдерживали эмоций.

Закроют вуз или он продолжит функционировать - пока неизвестно. Однако в министерстве отметили, что решение должно вступить в законную силу через 10 рабочих дней.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир