Тест на профориентацию предлагают пройти школьникам в Центре занятости

Тест на профориентацию предлагают пройти школьникам в Центре занятости

Школьникам теперь проще определиться с выбором будущей профессии. Насколько конкретная специальность подходит кандидату поможет определить компьютер. Новейшую методику протестировали в 174-й школе Алматы, передает Almaty.tv. Разработчики считают, что эта программа также упростит выбор профильного предмета для сдачи ЕНТ.

«На сегодняшний день центр занятости города Алматы планирует более 6 тысяч учащихся, старшеклассников, выпускников 9 и 11 классов провести через профориентационные тесты для того, чтобы определить способности учеников, чтобы они выбрали для себя специализацию в дальнейшем», - говорит Найла Мухтарова, директор Центра занятости г. Алматы.

Впрочем, школьники оставляют за собой право выбора - идти по результатам данного тестирования, либо не принимать их во внимание. Однако организаторы рекомендуют серьезно отнестись к советам интерактивного помощника.

«Полностью раскрывает им перечень специальностей. Если мы говорим 9-е классы, то это перечень специальностей ТИПО, если 11 классы, то перечень специальностей высших учебных заведений. Плюс ко всему им даются рекомендации - какие колледжи и вузы по стране готовят по данной специализации», - сообщила Сабина Яхьярова, руководитель проекта "Кәсіп".

Стоит напомнить, что Центр занятости населения проводит профориентационные работы не только с учениками, но и с безработным населением города. В целом, такие методы отбора планируется заложить, как основополагающие для дальнейшего трудоустройства.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

школьники ВУЗы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир