Фестиваль инновационных идей Hackday стартовал в Алматы

Начинающие программисты, дизайнеры, сценаристы и все, кто интересуется современными технологиями, могут на этой платформе реализовать свои проекты

Фестиваль инновационных идей Hackday стартовал в Алматы Архивные кадры хакатона (2018)

При поддержке министерства образования и науки, а также акимата Алматы в IT-университете стартовал крупнейший в СНГ фестиваль идей Hackday. Цель конкурса - в самые кратчайшие сроки превратить задумки в работающие стартапы, передает корреспондент Almaty.tv.

Девятый по счету хакатон в этом году, по понятным причинам, проходит в онлайн формате.

«Количество участников в этом фестивале каждый год увеличивается. Потому что мир он изменяется, возникают какие-то новые проблемы и решение этих проблем волнует каждого человека. Поэтому этот фестиваль очень уникален в своем содержании», - отметила ректор Международного университета информационных технологий Раиса Ускенбаева.

По задумке организаторов HackDayonline 2020 поделен на три секции: «информационные технологии», «кино и видео», а также «дизайн и анимация». Победителей конкурса ждут денежные призы и специальные награды от спонсоров. А кому-то даже достанутся вузовские гранты.

К слову, в прошлый раз на фестивале участвовали более трех тысяч молодых людей, которые представили 500 проектов по различным направлениям.

«Формат проведения онлайн это уже уникальность. Когда человек находится сам с собой и в то же время мы вместе. Хотя физические границы между государствами, между людьми ограничены, а цифровой формат общения он безграничен, цифровой мир - это мир, где нет границ», - говорит ректор Раиса Ускенбаева.

Каждый участник соревнуется из дома. Коммуникация осуществляется через социальные сети и корпоративную платформу. Также на площадке хакатона организованы различные мастер-классы от известных зарубежных и отечественных спикеров, признанных IT-специалистов и блогеров.

Церемония награждения победителей состоится 8 мая.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир