Будут ли принудительно вакцинировать алматинских школьников - ответ акима

Глава мегаполиса сообщил, что сейчас полным ходом идет подготовка к тому, чтобы начать учебный год в традиционном оффлайн-формате

Алматинских школьников не будут принудительно вакцинировать, передает Almaty.tv.

Так заявил аким Бакытжан Сагинтаев в эфире программы Akimat LIVE. Глава мегаполиса сообщил, что сейчас полным ходом идет подготовка к тому, чтобы начать учебный год в традиционном оффлайн-формате.

Аким не исключил, что некоторые ограничения все же будут вводиться в зависимости от эпидситуации. Он отметил, что к сентябрю в мегаполис приедет большое количество студентов со всех регионов страны. Ректоры алматинских ВУЗов должны проконтролировать наличие паспортов вакцинации или ПЦР-тестов у всех учащихся, достигших 18 лет.

«А если мы будем двигаться так как сейчас, то естественно, мы никогда не приступим к оффлайн-обучению. Потому что то Бразилия, то Британия, то Индия – еще завтра кто-то появится, я имею ввиду разные инфекции. И лучше тогда вакцинироваться, получить коллективный иммунитет, чтобы и школы, и университеты жили обычной жизнью», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

За время эфира поступило около десяти звонков от жителей. Обращения были разные: горожане просили помочь со стажировкой и с установкой мусорных баков возле дома. Аким ответил на все вопросы и дал поручения соответствующим Управлениям отработать все поступившие жалобы.

Один из звонивших задал вопрос по поводу увеличения стоимости продуктов питания. Аким заверил, что скоро цены на городских базарах будут такие же, как на оптовом рынке Алтын Орда.

«Мы с компаниями вместе поехали в Туркестанскую область, в Алматинскую, напрямую с ними договорились и сказали: «Мы договоримся на наших базарах, даем вам первые ряды, и ставите по той же цене как на Алтын Орде и будете продавать на полках у нас на базарах». Вот такую схему мы с ними договорились, отработали, и соответствующее кредитование начали выдавать», - сказал глава города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир