|
13.09.2020 | 00:00
4076

Эксперт рассказал, по каким признакам мошенники выбирают своих жертв

Традиционно к группе риска относятся люди пожилого возраста, подростки и молодежь до 25-30 лет

Эксперт рассказал, по каким признакам мошенники выбирают своих жертв © fotolia.com/ davidevison

Жертвой мошенников может стать любой гражданин, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса или профессии, передает Almaty.tv со ссылкой на "Прайм".

Об этом рассказал заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.

По его словам, в практике были случаи, когда на уловки мошенников попадались юристы и сотрудники полиции. Однако традиционно к группе риска относятся люди пожилого возраста, подростки и молодежь до 25-30 лет, а также лица, не имеющие познаний и опыта в юридических вопросах.

Способы вычисления мошенниками своих жертв самые разные. Это может быть анализ страниц в социальных сетях, личное общение под видом случайного знакомства, хищение баз данных банков и иных организаций, объясняет эксперт.

"В зависимости от задач, мошенники могут использовать любую информацию, полученную о гражданинеЭто и семейное положение, место работы, финансовое положение, а также персональные данные. Хуже всего, если в руки мошенников попадают паспортные данные гражданина. Тогда поле для незаконной деятельности становится практически безграничным", — предостерегает юрист.


"Жертвами автомошенников, или как их называют "автоподставщиков" чаще всего становятся водители с небольшим опытом вождения, поскольку именно данная категория лиц, попав в стрессовую ситуацию, может потерять бдительность и возможность правильно анализировать ситуацию", — отмечает Прокофьев.

Пенсионеры чаще всего "ведутся" на рассылки сообщений или звонки с фразой: "Ваш сын/внук попал в беду. Нужно перевести такую-то сумму денег". Также пожилые люди чаще в свой дом пускают людей, представившихся сотрудниками государственных организаций. Получив доступ в квартиру, такие лица быстро похищают деньги и ценные вещи, попавшие в поле их зрения.

"Молодые мамы с детьми чаще всего становятся жертвами интернет-мошенников, поскольку проводят большое количество времени в Интернете, заказывая различные товары. При этом, у многих магазинов существуют фишинговые сайты, через которые мошенники получают реквизиты банковских карт доверчивых покупателей", — отмечает эксперт.

При этом, мошенниками в банковской сфере (с банковскими картами) обычно предпринимаются попытки массовой рассылки заведомо ложных сообщений или звонков. Расчёт в данном случае идет именно на массовость. То же самое касается мошенников в Интернете. Рассылая массовые уведомления, злоумышленники не анализируют аудиторию, заключил Прокофьев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир