|
12.03.2024 | 23:04
7218

Сильные землетрясения в Алматы: сейсмолог опубликовал прогноз до 2026 года

Сейсмолог отметил, что существует определенная периодичность

Сильные землетрясения в Алматы: сейсмолог опубликовал прогноз до 2026 года elements.envato.com

Директор института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов 12 марта 2024 года поделился исследованием, в котором описываются сейсмические периоды в горах Тянь-Шаня, передает Almaty.tv со ссылкой на Zakon.kz.

По его словам, в проявлении землетрясений, которые происходят повсеместно на всем земном шаре, существует своя периодичность. Эта периодичность, как подчеркнул кыргызский сейсмолог, сказывается и на местной, тянь-шаньской периодичности.

- На рисунке показаны главные периоды проявления сейсмичности на Тянь-Шане в двадцатом веке и начале двадцать первого века, по данным покойного Э. М. Мамырова – доктора наук, профессора, ученого, который много лет проработал в Институте сейсмологии НАН КР, – написал Канат Абдрахматов на своей странице в Facebook.

Сейсмолог отметил, что существует определенная периодичность, на рисунке она отражена разными цветами:

  • красным показаны периоды, когда происходили сильные землетрясения;
  • зеленым – когда наступало затишье.

- При этом "затишье" не означало, что землетрясений вообще не было! Они были, но умеренные, их интенсивность не превышала 5–6 баллов! С правой стороны, по вертикальной оси, показана магнитуда землетрясений (не путать с интенсивностью!) Как видно, сейчас мы живем в четвертом периоде сейсмической активности, который начался в 2008 году и закончится, по нашим прогнозам, в 2026 году. Но, по расчетам Э. М. Мамырова, сила землетрясений в этом активном периоде не должна была превышать 5–6 баллов, - поделился Канат Абдрахматов

Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня эти прогнозы оправдывались.

- Единственным событием, которое превысило наши ожидания, оказалось китайское землетрясение 23 февраля 2024 года. Ну, бывает! Не бойтесь, люди! – заключил Канат Абдрахматов.

Читайте также: Землетрясения: причины и прогнозы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир