|
18.02.2020 | 00:51
6425

Пособие для многодетных семей увеличат до 160 тысяч тенге в Казахстане

Министр труда и соцзащиты РК отчитался о проделанной работе за 2019 год

Пособие для многодетных семей увеличат до 160 тысяч тенге в Казахстане strategy2050.kz

Пособие для многодетных семей увеличат до 160 тысяч тенге в Казахстане. Кроме того, помогут с трудоустройством, обучением и даже открытием своего дела. Такими амбициозными планами поделился глава Минтруда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов. Руководитель профильного ведомства сегодня отчитался о проделанной работе за прошлый год и поделился планами на 2020 год. Также Биржан Нурымбетов рассказал о новом формате АСП и иностранных рабочих, которым теперь трудоустроиться на территории нашей страны станет сложнее, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

На коллегии, которая посвящена итогам прошлого и планам на этот год, министр Биржан Нурымбетов рассказал, что адресную социальную помощь в 2019 году получили почти 490 тысяч семей. Им государство выделило более 240 миллиардов тенге. А с начала нового года пособия нуждающимся выплачивают вне зависимости от дохода. Размер выплат теперь зависит от количества детей. К примеру, если в семье воспитываются 4 малыша, то она ежемесячно получает 42 тысячи тенге, почти вдвое больше выплачивают тем, у кого 7 детей. Сейчас в профильном ведомстве рассматривается вопрос о пособиях для семей с 10 и более детьми.

"На 8 детей не 74 тысяч, а 85 тысяч, на 9 детей 96 тысяч, на 10 детей - 106, на 15 детей - 159 тысяч выходит. На каждого ребенка выходит по 10 600 тенге. Мы считаем, что это правильно. Были случаи, когда к нам обращались многодетные матери, которые имели 11-12 детей. По нашему порядку им причитается пособие, которое предусмотрено для 7 детей", - заявил министр тружа и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. 

Рассказал глава Минтруда и об иностранной рабочей силе. Трудоустроиться гражданам других государств на территории нашей страны станет тяжелее. В Правительстве планируют ввести запрет на выдачу квоты, если на указанных должностях могут работать казахстанские специалисты. По словам Биржана Нурымбетова, в прошлом году акиматы выдали более 25 тысяч разрешений на привлечение иностранцев. Из них 80% составили руководители компаний, менеджеры, а также квалифицированные специалисты. В этом году квоту для трудоустройства зарубежных кадров сократили на 40%.

Сейчас в трудовое законодательство вносятся санитарно-бытовые условия, которые обязывают работодателя создавать санитарно-бытовые условия и соответствующую ответственность за неисполнение этого. Мы сейчас вносим в критерий оценки рисков и проверочных документов и листы, в соответствии с которыми госинспектор будет иметь право ежегодно охватывать профилактическим контролем крупные и средние предприятия, которые привлекают иностранную рабочую силу", добавил Биржан Нурымбетов. 

По словам министра, в целом в сфере труда накопилось немало проблем. Сейчас около 90 казахстанских предприятий задолжали своим работникам миллиард 200 тысяч тенге. Порядка 50 компаний признаны банкротами. На коллегии зашла речь и о развитии социального предпринимательства. Казахстанские бизнесмены рассказали о необходимости помещений для производства и сбыта продукции.

"Для того, чтобы развить и усилить импульс в развитии социального предпринимательства, необходимо создание торговых помещений, где бы социальные предприниматели могли сбывать свою продукцию, второй момент по помещениям, где они могли бы расположиться и создавать рабочие места", - прокомментировал социальный предприниматель Эмин Аскеров.

Отметим, благодаря госпрограмме "Еңбек" работу нашли почти 500 тысяч казахстанцев, разным профессиям обучились 150 тысяч человек. Из них половина открыли собственный бизнес. Отныне обучение будет проводится только по заявкам работодателей, которые обязуются предоставить молодым кадрам достойную работу с хорошим окладом.  

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир