|
22.08.2020 | 01:10
5891

Госуслуги стали еще доступнее: в Алматы открыли фронт-офис

В акимате Алатауского района открылась современная общественная приемная

Госуслуги стали еще доступнее: в Алматы открыли фронт-офис Almaty.tv

Государственные услуги стали доступнее для жителей Алатауского района Алматы. Сегодня там открылся современный фронт-офис - это площадка, где местные жители смогут задать вопросы и оперативно получить ответы по принципу одного окна, передает корреспондент Almaty.tv.

В акимате Алатауского района открылась современная общественная приёмная. В новом фронт-офисе "Алатау - Адалдық алаңы" оперативно рассматривают все обращения посетителей. Людям больше не придётся обивать пороги кабинетов чиновников. Все государственные услуги сосредоточены в одном месте.

"Каждый человек может, когда ему нужно прийти в акимат и получить сразу же помощь на входе. Не искать в кабинетах, не искать, как пройти в акимат. Всегда открыта дверь, всегда ждут человека с его проблемами, с его пожеланиями, с тем, чтобы менять ситуацию к лучшему, делать нашу жизнь благоприятнее", - заявила депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова. 

Жительница микрорайона Аккент Жупар Майсалбекова одна из первых обратилась в сервисный акимат за разъяснениями по поводу отсутствия в их многоквартирном доме природного газа.

К слову, вопросы жилищно-коммунального характера не единственные. Наиболее частыми являются также обращения по благоустройству, образованию, занятости и предпринимательству.

"Основной поток обращений поступает по направлениям: коммунальное хозяйство, благоустройство, социальная сфера и предпринимательство. Все четыре специалиста данных отделов с девяти утра до шести часов вечера сидят в данном фронт-офисе, принимают обращения и заявления граждан в целях оперативного реагирования на все обращения жителей", - отметил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков. 

В Алатауском районе открылся мобильный ресурсный центр для тех, кто ищет работу. В этот раз местом по приёму желающих трудоустроиться стала одна из общественных зон микрорайона Нуркент.

"В рамках мобильного ресурсного центра специалисты проводят разъяснительную работу с населением, с теми, кто находится в поиске работы. Мы, в свою очередь, помогаем людям трудоустроиться по всем государственным программам, которые представлены Центром занятости. Для соискателей представлены как постоянные, так и временные рабочие вакансии. Проводим работу и с молодёжью, которая находит работу по молодёжной практике", - подчеркнул и.о. руководителя отдела акимата Алатауского района Алмат Сайлыбаев. 

На сегодня в Алатауском районе по программе "Дорожная карта занятости" реализуются 15 инфраструктурных проектов, по которым открыто более 2000 рабочих мест. Половину из них заняли соискатели, обратившиеся в городской Центр занятости. 

Дияс Махамбетов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир