|
11.10.2022 | 01:13
2826

В этом году Казахстан посетили 300 тысяч туристов

В Алматы прошел V международный гостиничный форум

В этом году Казахстан посетили 300 тысяч туристов Almaty.tv.

Триста тысяч иностранных туристов посетили Казахстан с начала года. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Такими данными сегодня поделились эксперты на V международном гостиничном форуме, передает корреспондент Almaty.tv.

Как отметили эксперты профильного ведомства, количество внутренних туристов в стране выросло по сравнению с показателями прошлого года. Если в 2021 году их количество составило почти 7 миллионов человек, то до конца этого года ожидается рекордная цифра - 8 миллионов.

Продолжает расти и количество иностранных туристов. Только за полгода нашу страну посетили порядка 300 тысяч гостей из за рубежа. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. По словам специалистов, для развития туризма делается все необходимое. К примеру, объём гостиничных услуг составил 68 миллиардов тенге. А в ближайшие три года появятся и новые места размещения. Запланировано строительство новых отелей и баз отдыха.  

«До 2025 года показатель должен составлять 205 тысяч единиц койко-мест. Данный показатель мы будем достигать за счёт привлечения частных инвесторов в создании новых объектов и расширению действующих», - объяснил директор департамента реализации системных мер АО НК Kazakh Tourism Тимур Кожубеков.

Мнением о развитии туризма в нашей стране поделились и международные эксперты. Специалисты считают, что сферу услуг необходимо развивать не только в больших городах, но и в сельских местностях. А также рекомендуют проводить тренинги для персонала гостиничной сферы.

«Казахстан имеет очень большой потенциал в сфере гостиничных услуг. На развитие выделяется достаточное финансирование и кредитование. Считаю, что мир должен узнать, что может предложить Казахстан туристам. Кроме того, важно проводить тренинги и обучать специалистов в сфере услуг. Хотя я очень доволен качеством местного сервиса», - отметил старший вице-председатель ассоциации отелей Пакистана Мансур Шах.

«В этой сфере важна система маркетинга туристических направлений. В Казахстане уникальная природа. Здесь столько мест, которые можно и нужно посетить. Считаю, что страна движется и развивается в нужном направлении. Шаг за шагом Казахстан станет ведущей точкой иностранного туризма и в скором времени поток туристов увеличится еще больше», - сказала заместитель генерального директора института гостиничного менеджмента Ана Абрамишвили.

В скором времени казахстанским туристам будут возвращать часть суммы от путевки вне турсезона. Таким образом, специалисты намерены поддерживать предпринимателей и развивать внутренний туризм.

Салтанат Нургалиева, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Казахстан отели
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир