|
19.02.2021 | 08:34
3990

Наказывать с 14 лет за издевательства над животными предложили в Казахстане

Размер штрафа увеличится до 5000 МРП, а количество часов общественных работ – до 1000

Наказывать с 14 лет за издевательства над животными предложили в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане уголовная ответственность за издевательство над животными теперь наступит с 14 лет. В МВД предлагают ужесточить две статьи Уголовного кодекса – 313 и 316, и статью 408 кодекса об административных правонарушениях, передает Almaty.tv.

В ведомстве отметили, что размер штрафа в этом случае увеличится до 5000 МРП – около 14,5 млн тенге, а количество часов общественных работ – до 1000.

«Перевод признаков с садистских методов в присутствии малолетних, квалифицирующие обстоятельства, предлагаем ужесточить до пяти лет лишения свободы», – сказал старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Айбек Ускембаев.

Между тем в Ассоциации по защите животных предложили узаконить приюты для животных, поскольку для них нет определённых стандартов. Открывая частный приют, люди покупают землю, строят вольеры и жилищные условия для смотрителей, но рано или поздно они начинают мешать окружающим, заявляют в объединении.

«Были такие случаи, когда приют строится на пустыре, но потом люди заселились вокруг появляются жилые дома и лай и шум от животных приносят неудобства соседям», – заявила руководитель ОЮЛ «Ассоциация по защите животных Inucobo» Лилия Сарсенова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир