|
09.01.2024 | 08:54
916

Капитальный ремонт столичного аэропорта продлится целый год

Взлет и посадка могут быть ограничены только в дневное время года

Капитальный ремонт столичного аэропорта продлится целый год Фото: elements.envato.com

Под председательством вице-министра транспорта РК Талгата Ластаева в международном аэропорту Астаны состоялось первое совещание по проведению капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и аэродрома, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК. В совещании приняли участие руководители государственных органов в сфере гражданской авиации Казахстана, представители Службы государственной охраны и Министерства иностранных дел РК, руководство Terminals Holding, Terminals Astana Airport Management LLP, которые взяли на себя управление аэропортом. 

Самой важной задачей, поставленной правительством Казахстана перед иностранным инвестором, взявшим на себя управление международным аэропортом Астаны, было проведение в ближайшее время капитального ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта. В последний раз ремонт взлетно-посадочных полос проводился в июле-августе прошлого года.

- Как со стороны населения, так и со стороны главы государства существует справедливая критика взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Астаны. Поэтому для нас очень важно провести полный капитальный ремонт аэродрома столичного аэропорта. В случае капитального ремонта аэродрома и взлетно-посадочной полосы транзитный потенциал аэропорта Астаны повысится, а безопасность полетов поднимется на новый уровень. Повысится техническая возможность аэропорта принимать больше грузовых рейсов,-сказал вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев.

По предварительным планам к середине марта подрядчик должен мобилизовать все свои ресурсы в г. Астана. По планам инвесторов, если погода не принесет неудобств, к началу апреля на аэродроме должен начаться капитальный ремонт, который, по предварительному плану, займет 12 месяцев. 

Однако во время капитального ремонта аэропорт продолжит работу. Взлет и посадка могут быть ограничены только в дневное время года.

Читайте также: В Казахстане снизились цены на автомобили

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир