|
19.09.2021 | 08:55
23994

День матери отмечается в Казахстане 19 сентября

Официально этот праздник был учрежден в 2012 году

День матери отмечается в Казахстане 19 сентября carmo-pvl.kz

День матери в Казахстане отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Хотя традиции чествования женщин-матерей в этой стране существуют не первый год, но официально этот праздник был учрежден в 2012 году, по инициативе президента Республики Нурсултана Назарбаева, - передает Almaty.tv.

Именно он, в канун празднования 8 марта в 2012 году, высказал идею назначить определенный день для чествования казахстанских матерей, отметив роль женщины, как хранительницы семейного очага, и что День матери – праздник в мире широко распространенный и актуальный. Также президент предложил поздравлять казахстанских матерей осенью, «когда уборка заканчивается, в сытное время».

Вскоре постановлением Правительства были внесены соответствующие изменения в Указ президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан», согласно которым в стране был учрежден новый праздник – День матери, и определена дата его празднования – третье воскресенье сентября.

Источник: calend.ru


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

бала әже Праздник
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир