|
19.04.2020 | 20:14
8031

В Алматы доставили Благодатный огонь

Православные христиане в Казахстане отмечают 19 апреля праздник Пасхи

В Алматы доставили Благодатный огонь Almaty.tv

Сегодня ночью в международный аэропорт Алматы прилетел чартерный рейс из Иерусалима. На борту самолёта - частичка Благодатного огня. Это событие для казахстанских православных - долгожданное вдвойне, ведь изначально из-за пандемии коронавируса доставка огня к Пасхе была под большим вопросом, передает корреспондент Almaty.tv.

Важный рейс встречали сотрудники санитарно-эпидемиологических служб и врачи. После приземления у всех членов экипажа и пассажиров измерили температуру.

«Благодатный огонь считается святым для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, всегда называют чудом. Из-за пандемии коронавируса церемония впервые за всю историю проходит в закрытом режиме», - рассказывает журналист.

По преданию, пасхальный огонь символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Частичку огня уже привезли в Никольский храм. Несмотря на то, что передача его в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве была бесконтактной, частицы доставили прямо к трапам иностранных самолётов. Но всем членам делегации пришлось поехать в больницу, чтобы пройти тестирование на коронавирус.

Благодатный огонь сходит каждый год перед праздником Пасхи на протяжении более двух тысяч лет. Накануне в Вознесенском кафедральном соборе прошла пасхальная служба, но, по понятным причинам, без прихожан. С праздником Светлое Христово Воскресение верующих поздравил глава Православной церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«В сиянии Пасхи Христовой исчезают вражда, ненависть, ссоры и распри. Светлой пасхальной радостью щедро поделиться со всеми: и со своими братьями и сестрами по вере и со всеми, живущими в нашем общем доме, под солнцем Казахстана», - сказал он.

Глава Православной церкви Казахстана поздравил верующих с праздником Пасхи

Священный для всех православных христиан благодатный огонь также отправили в Нур-Султан и Актау. Его передадут во все митрополичьи храмы и церкви Казахстана. Обычно у верующих принято посещать храм и ходить друг другу в гости. Но в этом году священники призывают оставаться дома и провести это время в молитвах вместе с близкими и родными.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир