|
23.09.2022 | 09:10
3635

В КНБ прокомментировали ситуацию на казахстанско-российской границе

Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме

В КНБ прокомментировали ситуацию на казахстанско-российской границе atameken.kz


Россияне прибывают в Казахстан – ситуацию контролируют в МВД. Согласно действующему законодательству граждане стран-участников Евразийского экономического союза могут пребывать на территории нашей страны в течении 90 дней, сообщили в Комитете миграционной службы МВД. По данным ведомства, с начала года в Казахстан въехали порядка 4 млн 300 тысяч иностранцев, из них - 4 млн 100 тысяч уже покинули пределы нашей республики.

«В ходе контроля к административной ответственности привлечено 45,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс. - сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. При этом россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено - 3,2 тыс., что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ. Это демонстрирует их определенную дисциплинированность в Казахстане по соблюдению сроков пребывания», - сообщил и.о. председателя комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

По словам Аслана Аталыкова, в случае принудительного выдворения из Казахстана иностранцам запрещается въезжать в нашу страну сроком на 5 лет. При этом по данным КНБ, на границе имеются 30 автомобильных пунктов пропуска, в четырех из них наблюдается скопление пассажиров. Ситуация, как сообщили в погранслужбе, находится под особым контролем.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир