|
09.08.2023 | 09:11
1826

Неожиданная мера: депутат маслихата предложила чипировать трудных подростков

Гульжайна Даримова пояснила, что под чипами имела в виду спецбраслеты

Неожиданная мера: депутат маслихата предложила чипировать трудных подростков tengrinews.kz

Депутат городского маслихата Павлодара предложила чипировать трудных подростков. Таким образом она отреагировала на недавний случай жестокого группового избиения 13-летнего мальчика на стадионе университета в Павлодаре, - передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Родители подростков, которые подозреваются в избиении школьника, рассказали в сюжете павлодарского телеканала, что после инцидента в отношении их детей началась травля. Якобы в соцсетях появились персональные данные подростков, их место учебы. И сейчас из-за угроз о расправе, которые получают несовершеннолетние, они боятся выходить на улицу.

В ответ на эту ситуацию депутат маслихата Павлодара Гульжайна Даримова сравнила подростков с подучетными лицами и предложила отслеживать их передвижение.

- Я считаю, что этих детей тоже надо ставить на учет, чтобы проверять, дома ли они вечером. Если нет, сразу отправлять их в спецприемник. Если они опасны для наших детей, почему они выходят на улицу? Пусть дома сидят, читают книжки, смотрят фильмы, учатся жизни. Пусть их воспитывают родители. А здесь дети ненормальные, я считаю, их почему-то не проверяют, - выразила мнение депутат на своей странице в соцсети.

Свое мнение она дополнила надписью "Нужно детей этих проверять дома по вечерам или чип прикрепить на них, чтобы знать, где они находятся. Я бы чип зашила на них", чем вызвала резонанс в СМИ.

Такие высказывания народной избранницы вызвали критику и негатив со стороны пользователей. После чего депутату Даримовой снова пришлось объясняться.

- Я сказала, что нужно ставить чипы на детей, которые трудные, которые избивают детей, которые опасны для общества. Как всегда все переворачивают и хайпуют на мне, - написала депутат маслихата Павлодара.

Корреспонденту Tengrinews.kz депутат Даримова пояснила, что под чипами имела в виду спецбраслеты.

- Я блогер, и в своих stories говорю не для прессы. Я высказала, что думаю. В США на преступников надевают браслеты на руки, на ноги, я такое чипирование имела в виду. Ни в коем случае я не имела в виду вшивать эти чипы куда-то, - прокомментировала Даримова.

Стоит отметить, родители подростков, попавших под следствие, утверждают, что персональные данные несовершеннолетних Гульжайна Даримова также разместила у себя в соцсетях. Опасаясь за жизни своих детей, родители потребовали призвать депутата к ответственности.

- Меня мальчик отметил, я выставила просто репост. Там не было персональных данных, только имена и школы. Но я считаю, что люди должны знать, что их детей эти дети могут обидеть. Это не первый случай. Но я буллингом не занималась. Я всегда говорю, что виноваты родители, дети не виноваты, что они такими растут. Я смотрела видео в TikTоk детей, которые избивали мальчика. Никто из них не раскаивается, они веселятся, горды тем, что избили, стали популярными. У них даже есть группа поддержки. Я считаю, что эти дети стали жертвами своих родителей, которые не дали им должного воспитания. Таких родителей надо наказывать, - сказала народная избранница.

По словам уполномоченного по правам ребенка Павлодарской области Натальи Покидовой, высказывания депутата маслихата о чипировании детей недопустимы.

- В первую очередь это дети. Любой ребенок в любом возрасте имеет право на защиту. Детей надо воспитывать. По фактам причинения телесных повреждений возбуждено уголовное дело. После всех следственных действий суд вынесет решение. Я встретилась и с потерпевшей стороной, и обвиняемой. Разъяснила все права и обязанности. Вопрос на контроле, - сказала детский омбудсмен.

Добавим, что в Павлодарском городском маслихате высказывания коллеги комментировать не стали.

- Давать оценку корректности высказываний депутата Даримовой не стану, это ее личное мнение, которое может совпадать или не совпадать с общим мнением депутатов Павлодарского городского маслихата. По работе к депутату Даримовой у меня нет нареканий. Согласно регламенту маслихата и Закона РК "О государственном управлении и самоуправлении в РК", она выполняет возложенные на нее полномочия, - заявил председатель гормаслихата Кобланбек Кожин.

Как стало известно, депутат Даримова взяла шефство над избитым мальчиком и собрала его в школу. Также павлодарские клиники готовы ему бесплатно вставить выбитые зубы и устранить врожденный дефект на руке.

 Ранее в Павлодаре группа подростков избила 13-летнего мальчика с особой жестокостью. Все происходящее было снято на видео, которое позже распространялось в соцсетях. Медики диагностировали у пострадавшего школьника закрытую черепно-мозговую травму, перелом лобной кости с ушибом головного мозга, ушибы легких, почек, множественные ссадины рук, ног, грудной клетки и живота.

Сообщалось, что досудебное расследование начато по статье 107, части 2, пункту 4 УК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору". Дело было взято на контроль Комитетом по охране прав детей Минпросвещения. На днях выяснилось, что подростки держали в страхе и других детей. Одна из девочек после издевательств пыталась покончить с собой.

Читайте также: Детский лагерь: подросток умер в вагоне поезда по непонятным причинам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир