|
07.06.2022 | 09:23
2554

День работников антимонопольного органа отмечают в Казахстане 7 июня

Во исполнение поручения Главы государства Агентством по защите и развития конкуренции Республики Казахстан разработана Концепция защиты и развития конкуренции до 2026 года

День работников антимонопольного органа отмечают в Казахстане 7 июня news.myseldon.com

В Казахстане второй год подряд 7 июня отмечается профессиональный праздник - День работников антимонопольного органа, - передает Almaty.tv.

"Конкурентная политика входит в число приоритетных направлений экономического развития Казахстана и находится под личным контролем Главы государства. Указом Президента в 2020 году создан самостоятельный антимонопольный орган непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан.

После создания Агентства по защите и развитию конкуренции важнейшей вехой в развитии конкуренции в стране стало принятие указа Главы государства об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, где впервые содействие конкуренции и внедрение проактивной конкурентной политики в РК объявлено приоритетным направлением деятельности.

Определены основные направления развития конкуренции, сокращение барьеров входа на товарные рынки, формирование рынков новых видов товаров, сокращение доли субъектов с государственным участием, расширение биржевой торговли, равный доступ субъектов рынка к мерам государственной поддержки и государственным закупкам.

Во исполнение поручения Главы государства Агентством по защите и развития конкуренции Республики Казахстан разработана Концепция защиты и развития конкуренции в Республике Казахстан до 2026 года.

Концепция направлена на создание благоприятной конкурентной среды для субъектов рынка и содействие достижению поставленных целей и задач, предусмотренных в Национальном плане развития Республики Казахстан до 2025 года, Посланиях Главы государства народу Казахстана. Этих целей планируется достичь через устранение системных барьеров, сдерживающих конкуренцию, совершенствование подходов и механизмов защиты конкуренции.

Департамент, как территориальное подразделение Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, в пределах своей компетенции осуществляет реализацию политики Агентства  на территории города Алматы, крупнейшего мегаполиса и финансового центра страны.

Основной задачей работы антимонопольного органа является активное содействие развитию честной и добросовестной конкуренции в нашей стране" -  отметил заместитель руководителя Департамента АЗРК по г. Алматы Еркебай Абдубакиев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир