|
10.02.2023 | 09:26
3843

Спасатели нашли тело второго погибшего в Турции казахстанца Мирболата Курмашева

Ранее сообщалось о погибшем под завалами Адиле Кадырбекове

Спасатели нашли тело второго погибшего в Турции казахстанца Мирболата Курмашева ашық дереккөзден

Тела двоих казахстанцев Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева обнаружили под завалами разрушенного дома в турецкой провинции Хатай, - передает корреспондент Almaty.tv.

Операцией руководили казахстанские спасатели. Ранее друзья и брат Мирболата Курмашева прибыли в Турцию и нашли дом, в котором казахстанцы снимали квартиру. Мирболат Курмашев был международным агентом технопарка Astana Hub. Его называли казахским Илоном Маском. Министр цифрового развития Багдат Мусин сообщил в социальных сетях, что погибший был его однокурсником.

«Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду, он был верующим. Когда Магжан начинал первые движения по Astana HUB, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT-индустрии в Казахстане. Что было между нами? У него были начинания бизнес-идей, здесь, в Казахстане. В 2020 году он планировал пару проектов реализовать совместно с государством», - сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Казахстанские спасатели продолжают работать круглосуточно на местах разрушений. Сегодня ночью им удалось спасти еще троих человек. Мужчину и двух женщин вызволили из руин разрушенного дома. Они находились на большой глубине. Общий объем завалов составлял более 18 тысяч квадратных метров. Пострадавших незамедлительно передали медикам.

Читайте также: Не оставим в беде: сбор гуманитарной помощи Турции запустили в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир