|
08.12.2023 | 09:31
2272

Неподкупный Алпамыс: казахстанский школьник придумал антикоррупционную игру

По словам автора, проект будет формировать у молодежи антикоррупционное мышление

Неподкупный Алпамыс: казахстанский школьник придумал антикоррупционную игру Фото: Управление образования области Абай

Школьник из области Абай разработал антикоррупционную игру, основанную на реальных случаях коррупции, произошедших в Казахстане, передает Almaty.tv со ссылкой на Kazinform. 

Как сообщили в пресс-службе областного управления образования, автором компьютерной игры «Неподкупный Алпамыс» стал ученик 8 класса из поселка Жезкент Бородулихинского района Нурали Амангельдыев. Проект будет формировать у школьников антикоррупционное мышление, считает автор.

По словам школьника, антикоррупционная игра была разработана в формате визуального романа на основе реальных случаев коррупции в Казахстане, который помогает игроку более глубже понять последствия коррупции. В конце каждого эпизода игроку будет предоставлен комментарий Уголовного кодекса.

   — Финальная миссия игры расширит познания в сфере законодательства о противодействии коррупции. В конце игры игрок, набравший количество баллов, будет победителем или проигравшим. Главная идея проекта заключается в формировании у обучающихся навыков антикоррупционного поведения, нетерпимости к проявлениям коррупции в повседневной жизни, — сообщили в управлении.

В компьютерную игру «Неподкупный Алпамыс» уже сыграли учащиеся среднего и старшего звена школы, а также воспитанники детского лагеря «Үміт» в Усть –Каменогорске, который был организован «Департаментом по противодействию коррупции».

В будущем Нурали планирует адаптировать игру для использования виртуальной реальности, что позволит игрокам свободно перемещаться с использованием контроллеров VR, обеспечивая более естественное и увлекательное взаимодействие с игровым миром. Эти изменения придают игре дополнительную захватывающую и увлекательную атмосферу, внося новые элементы вовлеченности и интереса. Кроме того, планируется перевести игру на государственный язык, чтобы расширить её доступность и привлечь более широкую аудиторию.

Стоит отметить, что Нурали представил свою работу на I Республиканском конкурсе антикоррупционных проектов. В первом организованном конкурсе отличился необычный проект школьника. По направлению «Антикоррупционные медиа» Амангельдыев Нурали был награжден денежной премией в размере 1 000 000 тенге за лучший проект. Руководителем проекта является учитель информатики Наталья Елюбаева.

Читайте также: В Казахстане создан первый эндаумент-фонд поддержки казахского языка


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир