|
16.06.2022 | 09:31
18034

Павлодарские наркополицейские предложили ограничить продажу пищевого мака

На рабочей встрече представители разных ведомств обсудили опасность этого продукта

Павлодарские наркополицейские предложили ограничить продажу пищевого мака sladkoepryanoe.ru

Опасность пищевого мака обсудили павлодарские полицейские, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

В Департаменте полиции Павлодарской области прошла рабочая встреча по вопросам реализации пищевого мака. На встрече приняли участие руководство полицейского ведомства, прокуратуры, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и эксперты судебно-химической экспертизы. В ходе встречи участники обсудили опасность пищевого мака, его реализацию, за продажу которого не предусмотрена уголовная ответственность законодательством Республики Казахстан.

"За истекший период текущего года на пульт 102 поступило 22 вызова с жалобами на резкий запах ацетона из квартир. При этом жильцы жалуются на соседей, которые изготовляют наркотические вещества, в том числе, из пищевого мака в домашних условиях", – отметил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Павлодарской области Малик Онгарбаев.

Polisia.kz.

Сотрудники полиции инициировали рассмотрение данного вопроса на местном уровне для дальнейшего направления предложений в Министерство внутренних дел о внесении пищевого мака к прекурсорам и необходимости рассмотреть нормативно-правовые акты, регламентирующие правила ввоза пищевого мака на территорию Республики Казахстан и ограничение свободной продажи пищевого мака в розничной торговле.

"Пока пищевой мак в нашей стране не будет включен в список подлежащих контролю ввозимых пищевых продуктов, не будут установлены конкретные требования по розничной торговле данного продукта, а также разработаны определенные правила отбора сорной примеси мака от зерен, в стране будет процветать теневой наркобизнес", – сообщил Малик Онгарбаев.

Участники рабочей встречи поддержали инициативу полиции.

Читайте также: Около 600 сайтов по продаже наркотиков заблокировали в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир