|
14.12.2021 | 09:53
7294

История успеха: как алматинец стал директором в крупнейшей аудиторской компании в Нью-Йорке

Я руковожу сделками на $12 млрд и больше - Амир Жуматов

История успеха: как алматинец стал директором в крупнейшей аудиторской компании в Нью-Йорке limon.kg.

Амир Жуматов родился в Алматы в семье ученых. Он признается, что пришлось отбросить планы стать ученым и выбрать более прикладное направление, чтобы как можно скорее начать помогать семье. Так и началась карьера Амира в KPMG – одной из крупнейших аудиторских компаний «большой четвёрки» – от начинающего сотрудника до директора в основном офисе KPMG в Нью-Йорке, - передает Almaty.tv. История успеха казахстанца - в интервью изданию limon.kg.

Я родился в Алматы в семье научных сотрудников. Мама – доктор, отец был микробиологом, дедушка вирусологом, а прадед был тюркологом (изучал тюркские языки, в том числе кыргызский). Бабушка с маминой стороны, физик по образованию, сыграла большую роль в моем воспитании: именно она привила мне любовь к точным наукам. Моя семья сильно пострадала от советской власти: если со стороны отца мои предки потеряли все состояние, то со стороны матери ситуация оказалась более напряженной – деда моей бабушки убили за то, что он поднял восстание против царской власти в 1916 г., а отца бабушки расстреляли в 1937 г. Ввиду семейной истории бабушке не давали учиться, и она чудом смогла скрыть своё семейное происхождение и всё же смогла стать физиком.

Наверное, для нас такая мобильность немного непривычна ввиду «железного занавеса» СССР, но в других странах иммиграция является нормальным явлением, и это неотъемлемая часть эволюционного развития.

С детства я рос в научном кругу, мне прививали любознательность, и я хотел тоже заниматься научно-исследовательской деятельностью. Но при развале СССР положение научных работников сильно ухудшилось, и моя семья находилась в затруднительном материальном положении, так как научно-теоретические навыки моих родителей оказались никому не нужны. Мне хотелось помочь родным как можно скорее – с детства пришлось отбросить любые мысли заниматься наукой, и я начал выбирать себе более практичную профессию. До сих пор я часто задумываюсь, как интересно было бы заниматься наукой и познавать что-то неизведанное.

Учился в казахской школе, а в последующем перевелся в РСФМШИ (Республиканская специализированная физико-математическая средняя школа-интернат для одарённых детей имени О. Жаутыкова), которая дала мне углубленные знания в области математики, физики и просто помогла дальше адаптироваться ко взрослой жизни. Учась в школе, я начал интересоваться программированием и финансами: с начала 2000-х годов создавались технологические стартапы, и Computer science стало перспективным направлением.

США в нашем понимании – это своеобразный Голливуд, где ты окружен многочисленными возможностями и яркими событиями. Мы думаем, что там, за океаном, есть что-то сверхъестественное. Мои представления были такими же. Но на самом деле в Америке многие сфокусированы на работе и достижении своих целей. Культура повсеместного трудоголизма сильно повлияла на меня – когда я начал работать в США, оказалось, что в Америке не все ходят в тренажерный зал и не у всех есть время проводить по 2-3 часа в день в своё удовольствие. В университетах основной акцент делается на то, чтобы студент работал над освоением материала в ходе самостоятельной работы. Каждую неделю проводятся экзамены по тому курсу, который студенты изучали в течение предыдущей недели, и поэтому постоянно нужно выкладываться на все 100%.

Было очень сложно, так как я брал повышенное количество классов (или как их называют «кредитов»). Порой бывали моменты, когда я сильно задумывался над качеством своей жизни, ведь сохранять высокий ритм нагрузок несколько лет подряд было трудно. Бывало, когда мои товарищи где-то гуляли, ездили по Америке, мне приходилось приносить в жертву свои личные потребности. В основном спасали выходные дни, которые я использовал как своеобразный буффер, чтобы подготовиться к занятиям на следующей неделе. 

Сознательно или бессознательно люди обычно становятся очень чувствительными, когда переговоры касаются миллионов и миллиардов долларов.

Проблема американской системы образования заключается в том, что на определённом этапе разброс классов такой, что невозможно сформировать желаемое расписание. Получалось так, что в один день нужно было сдавать по 3-4 экзамена подряд и каждый экзамен проходит не менее 2 часов. В погоне за мечтой приходилось изо всех сил стараться усидеть на нескольких стульях.

Мне было любопытно, что будет дальше, к чему всё это приведет, и мной двигал азарт всегда пробовать что-то новое. С одной стороны, сложности – это неотъемлемая часть любого процесса. С другой – будучи студентом мне была интересна экономика и финансы, и вдобавок computer science. Хотелось в будущем работать на стыке двух направлений, и поэтому мне приходилось брать повышенное количество классов.

Я окончил университет и приехал в Казахстан, потому что понимал, что меня очень сильно тянуло на Родину, и, честно говоря, я никогда не думал, что вернусь в США и буду там работать. С другой стороны, мне очень хотелось поработать в казахстанских компаниях и принести пользу стране – в общей сложности я проработал на родине более 5 лет.

Считаю большой удачей своё попадание в KPMG. У меня была весьма интересная ситуация, потому что есть всего четыре крупные международные аудиторские компании, в которые можно было устроиться. В одну из них я не хотел, потому что мне не нравилась корпоративная культура, а в другой компании оказалось, что набор уже завершен. В третьей сказали, да, мы можем тебя рассмотреть, но только в Астану. Оказалось, что KPMG был единственной реальной возможностью для трудоустройства, так как запасных вариантов не осталось. И здесь пришлось подходить к вопросу очень креативно, потому что у меня было фундаментальное понимание макроэкономики и микроэкономики, но именно прикладных бухгалтерских и финансовых навыков как таковых не было.

До интервью я знал только про дебит и кредит. Несколько дней провёл, интенсивно читая форумы и книги по бухгалтерскому учету для «чайников», также смотрел YouTube каналы и разбирал кейсы. По другим вопросам в интервью мне было достаточно легко: там не требовалось запредельных академических знаний. В целом основополагающие знания у меня были, но дьявол кроется в деталях. Я думал о том, что каждая неудавшаяся попытка – это еще один шаг вперёд.

Перед интервью у меня стоял вопрос: «Как показать себя?». Первый вариант – с позиции «я всё знаю», второй – «я не знаю, но скоро научусь и сделаю». Выбрал второй и не прогадал. При разговоре с работодателями или клиентами сейчас очень важно позиционировать себя именно с точки зрения: «Да, возможно, я не всё знаю, может, я не обладаю определённой информацией или контекстом для принятия решений в данный момент, но я найду способ решить эту проблему». Чаще всего ты никогда не будешь обладать стопроцентной информацией. Нужно дать понять, что ты готов потратить дополнительное время, сконцентрироваться и прийти так или иначе к верному решению. Я старался позиционировать себя так. В результате меня приняли в компанию, и я уже более 10 лет являюсь сотрудником KPMG. Я очень благодарен тем людям, которые взяли меня на работу в то время. Они предоставили мне возможность, а я, надеюсь, в какой-то мере смог оправдать их ожидания.

Моё развитие происходило планомерно и последовательно. Основным качеством в карьерном росте стало умение эффективно решать задачи. Отличие директора от начинающего сотрудника заключается в объёме выполненной работы, задачах в стратегическом аспекте, подразумевающих больший уровень ответственности. Начинающий сотрудник зачастую решает всего одну задачу или определенный набор схожих задач. Цель начинающего – довести очень узкий круг анализа до совершенства. Менеджеры и супервайзеры, к примеру, решают задачи на более высоком уровне, они должны делегировать обязанности по проекту, направлять и проверять нескольких сотрудников, а также самостоятельно вести свой проект на тактическом уровне. Директор – это человек, который ведет проект от самого начала и до конца, стратегически контролируя несколько команд.

Очень часто бывает так, что требуется выполнять свои обязанности сверхурочно. Людям в основном привычно думать, не выходя из области своих функциональных полномочий, и в этом заключается нюанс, который «ломает» многих начинающих и даже опытных сотрудников. Есть проект, его надо сделать, но в определённые моменты вдруг приходится работать за всю команду – и за ассистента, и за супервайзера, и за менеджера, и за директора, просто потому что так надо.

Выручка Walmart за год составляет больше половины триллиона долларов и в 3,5 раза превышает ВВП всего Казахстана. Годовой бюджет Netflix на один только контент приближается к 17 миллиардам долларов, что превышает капитализацию многих нефтяных и горнорудных предприятий. При этом ни Walmart, ни Netflix нет на карте мира

На самом деле очень многим сотрудникам сложно выходить за такие рамки, и в такие моменты приходится подстраиваться. Бывает тяжело в связи с огромными потоками новой информации, которую требуется проанализировать за короткий срок. У меня были случаи, когда приходилось работать более ста часов в неделю; случалось, что у моей команды были непредвиденные личные обстоятельства, и приходилось брать их работу на себя. Иногда приходилось встречать рассвет в офисе – если в странах СНГ такой подход скорее исключение, то в США это нормальная практика в целом ряде индустрий.

К примеру, на данный момент я занимаюсь крупной сделкой, оценочная стоимость компании – чуть больше полумиллиарда долларов. Недавно был День Благодарения – праздник, считающийся официальным выходным в США. Большинство уходят в отпуск и уезжают к семьям, чтобы съесть индейку на праздничном ужине. Мне в этот день нужно было провести несколько звонков и завершить финальную часть договора, и я никак не мог отложить работу. Работа на рынке слияний и поглощений (Mergers&Acquisitions) требует определённой отдачи и понимания того, что неотложные задачи и процессы будут встречаться на постоянной основе. Всегда необходимо быть наготове, в тонусе и, несмотря ни на что, выполнять свою работу. Нужно завершать начатое.

Мне на самом деле нравится то, чем я занимаюсь, несмотря на большие нагрузки. Можно уйти в любой момент, но если ты решишь вернуться, существует риск потерять тот тонус, который нарабатывался долгие годы. Корпоративная Америка – это совершенно другой мир, здесь подход к работе находится на самом интенсивном уровне. С Америкой можно сравнивать такие страны, как Япония, Корея, в некотором плане и Англия.

С точки зрения моих коллег, мне очень повезло. Были рядовые проблемы, и были люди, которые говорили: «Я тебе помогу, покажу, выведу из этой ситуации». Представьте, я приехал из другой страны, культуры, вероисповедания и менталитета, но для коренных американцев это не было проблемой. Они меня приняли как родного, за что я им очень благодарен. Мы хорошо сработались. Но и я со своей стороны даю понять, что на меня можно рассчитывать. Мой руководитель знает, что я не подведу – если что-то случится, он всегда может набрать мне и сказать, что нужно в срочном порядке решить вопрос, и я сделаю это максимально качественным образом.

Я руковожу сделками слияний и поглощений в нескольких индустриях в рамках финансового анализа (financial due diligence). Мои основные клиенты – корпорации (strategic investors) и инвестиционные фонды (private equity). Я руковожу как мелкими сделками (менее 50 миллионов долларов), так и мегакрупными – на 12 миллиардов долларов и больше. В мои повседневные обязанности входит анализ финансовых данных компаний, выстраивание работы команды, а также координирование работы различных консультантов. Основная задача – предоставить клиенту понимание о целесообразности заключения сделки или же помочь определить корректные механизмы ведения переговоров и позиционирования сделки. В двух словах, целью нашей работы является ответить клиенту «да» или «нет» на вопрос, заключать или не заключать сделку, а если сделка будет заключаться, то помочь договориться по цене.

Очень полезно понимать разницу между academic smart и street smart и стараться развиваться в обоих направлениях. Academic smart представляет собой понимание теоретических основ, умение артикулировать комплексными понятиями и библиотечное знание материала. Street smart – это умение ориентироваться в конкретных условиях в сжатые сроки и находить необычные решения, а также решать задачи в формате реального времени. У меня были клиенты, которые прямо говорили, что, может быть, их команда не самая дальновидная, но зато самая юркая и адаптируемая, может быстро принимать решения и опережать конкурентов. Главное в этом – найти свою точку баланса, уметь ее развивать: многие люди ставят во главу угла academic smart и стараются ходить на курсы, получать сертификаты и учиться, что, конечно, развивает профессионально, но далеко не всегда ведет к карьерному росту. В современном мире не всегда важно то, какой университет человек окончил или какой у него background, главное – насколько быстро и качественно сотрудник может решить проблему в сжатый срок (это основной принцип меритократии, согласно которому я, кстати, стараюсь оценивать сотрудников, так же оценивают и меня).

Корпоративная Америка – это совершенно другой мир, здесь подход к работе находится на самом интенсивном уровне.

Эмоциональный интеллект. Очень важно чувствовать настроение собеседника, тон, скрытые интонации и понимать недосказанность. Несмотря на все виртуальные конференц-звонки, с приходом пандемии COVID-19 это стало еще более важно. Ввиду специфики моей работы в основном я сотрудничаю с нашими клиентами во время заключения сделок слияний и поглощений. Для многих клиентов это может оказаться их первой сделкой или самой крупной в жизни: в такие моменты к ним нужен особый подход, и они хотят не только профессиональный совет, но и моральную поддержку. Также наш анализ в основном используется для того, чтобы увеличить или уменьшить цену покупки, и поэтому очень важен контекст того, как преподнести анализ – какие вопросы задавать для извлечения максимальной выгоды. Сознательно или бессознательно люди обычно становятся очень чувствительными, когда переговоры касаются миллионов и миллиардов долларов.

 К сожалению (или к счастью), карьера учёного у меня не сложилась. В голову всегда приходит мысль, что у соседа трава зеленее, что надо было идти по другому пути. Всегда так будет казаться не только мне, но и другим людям, наверное, тоже. У нас в команде сидят люди, которые в душе являются хоккеистами, баскетболистами, бас-гитаристами, голливудскими актерами, дипломатами и Нобелевскими лауреатами по всевозможным дисциплинам.

Современный мир очень глобализирован – я стараюсь не смотреть на мир в географическом контексте. Современные корпорации заменили исторические понятия государственных границ. Выручка Walmart за год составляет больше половины триллиона долларов и в 3,5 раза превышает ВВП всего Казахстана. Годовой бюджет Netflix на один только контент приближается к 17 миллиардам долларов, что превышает капитализацию многих нефтяных и горнорудных предприятий. При этом ни Walmart, ни Netflix нет на карте мира – в таких условиях правильнее будет понимать, в какой индустрии хотелось бы работать или с какой компанией ассоциироваться. Я готов работать в любой стране при условии, что, во-первых, у меня будет достаточная свобода действий, чтобы принести пользу компании, и, во-вторых, предложение будет мне интересно в профессиональном плане, и я буду чувствовать, что развиваюсь.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

успех карьера
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир