|
19.03.2024 | 09:57
1973

Экстремальный отдых: казахстанцев предупредили о ситуации в Таиланде

Минтуризма и спорта рекомендует соблюдать меры предосторожности и воздержаться от употребления пищи сомнительного происхождения

Экстремальный отдых: казахстанцев предупредили о ситуации в Таиланде Фото: elements.envato.com

Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сообщил о том, что, согласно сведениям из открытых источников, провинция Бурирам в Таиланде выпустила предупреждение об угрозе вспышки сибирской язвы после выявления трех случаев в соседнем Лаосе, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сибирская язва может передаваться от животных к человеку, например, при употреблении сырого мяса крупного рогатого скота и буйволов.

Сибирская язва – это серьезное и опасное инфекционное заболевание, вызываемое сибиреязвенной палочкой (вид грамположительных спорообразующих бактерий, возбудитель сибирской язвы), которое заражает почву или траву, которую может потреблять домашний скот. Проглатывание бактерий домашним скотом часто приводит к почернению крови и смерти. Поэтому любое мясо должно быть тщательно приготовлено перед употреблением.

Также были описаны признаки инфекции, которые могут проявиться в течение двух месяцев: затруднение дыхания и боль в груди, от небольших волдырей на коже до тяжелых симптомов, включая головную боль и диарею. Несвоевременная диагностика сибирской язвы может привести к летальному исходу.

- В этой связи, рекомендуем соблюдать меры предосторожности на отдыхе и воздержаться от употребления пищи сомнительного происхождения. Просим граждан Республики Казахстан, выезжающих в Таиланд, избегать мест распространения и воздержаться от посещения мест, где были зафиксированы факты заражения данным вирусом, - говорится в сообщении.

Читайте также: Сезонные болезни: в СКО новый штамм ОРВИ поразил свыше 80 тысяч человек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир