|
11.10.2019 | 09:57
20235

В Казахстане распространяется смертельно опасная болезнь

Каждый год лекарственно резистентный туберкулёз убивает в мире почти 250 тысяч человек

В Беларуси, России и Казахстане примерно у четверти заразившихся туберкулезом выявляется форма, с трудом поддающаяся лечению, - передает Euronews. 

Эксперты из глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на днях опубликовали шокирующие данные. Согласно представленному отчету на Казахстан, Россию и Беларусь надвигается смертельная угроза. Исследования европейских ученых показали, что примерно четверть заразившихся туберкулезом в этих странах являются носителями страшного вируса, который не поддается лечению. Телеканал Евроньюс сообщает, что сами заразившиеся об этом даже не подозревают. Между тем, подхватить опасный вирус можно где угодно. Неизлечимая форма туберкулеза передается воздушно-капельным путем.  В связи с этим координатор глобального фонда Элиуд Вандвало выступил с обращением к правительствам Казахстана, России и Беларуси взять ситуацию на особый контроль. Европейские эксперты опасаются катастрофических последствий для глобальной безопасности.

"Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Заразиться им вы можете где угодно. Лучший способ предотвратить заражение населения той или иной страны - бороться с туберкулезом там, где он возник. Ведь из-за миграционных процессов заболеть может каждый. Правительствам стран пора просыпаться", - сказал координатор Global Fund Элиуд Вандвало.

Каждый год лекарственно-резистентный туберкулёз убивает в мире почти 250 тысяч человек. В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН обязалась активизировать борьбу и положить конец эпидемии к 2030 году. Но эксперты констатируют: от достижения этой цели мир пока ещё очень далёк.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир